Назначение и выплата алиментов при проживании в разных странах

Здравствуйте,

Меня интересует вопрос как будет происходить назначение (расчет суммы) алиментов в ситуации когда супруги, граждане РФ, проживают в разных странах? Супруга подает на развод в России, где приживает она и двое несовершеннолетних детей. Супруг официально работает и проживает в Германии (ПМЖ), причем официального дохода и работы на территории РФ не имеет.

Супруга настаивает на единоличной опеке.

, Илья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья. Согласно  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вы указали

Супруга настаивает на единоличной опеке.

нужно заявить в таком случае требования об определении места жительства детей с мамой.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе