Засчитывается ли стаж работы спасателем МЧС в льготный стаж МВД?

Здравствуйте! Засчитывается ли стаж работы спасателем МЧС в льготный стаж МВД?

, Григорий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В выслугу для назначения пенсии по линии МВД засчитывается служба в МЧС на аттестованных должностях (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941)

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:
служба в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе, противопожарных и аварийно-спасательных службах) в качестве лиц рядового и начальствующего состава и военнослужащих (в том числе в качестве стажеров);