8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

НКО - выбор формы, вопрос зарплаты директору

Добрый день. Перед регистрацией НКО имеется несколько вопросов, хотели получить на них профессиональные ответы.

После этого будем готовить пакет документов: Устав и рег.документы, они будут с нашей стороны. Необходима проверка специалистом на соблюдение законодательства и требований инспекторов НКО. Если можете взяться за данную работу - напишите, по стоимости дополнительно обсудим.

Вопросы:

1. Учредители - 2 физических лица. Директор - 3-е физическое лицо.

Необходимо определиться с организационно-правовой формой. Задача: распоряжаются организацией только 2 учредителя, никто больше это делать кроме них не может.

Организация будет принимать благотворительные и добровольные взносы от участников, при этом ничего им не должна. Участники сообщества принимают участие на общих правах, если сервисы бесплатные, то бесплатно, если платные, то платно.

Основная деятельность: Сообщество людей, желающих развиваться и двигаться вперёд. Бесплатные материалы и медитации. Участник имеет возможность добровольно внести деньги в развитие проекта.

Разработка интернет-проекта и все расходы с ним связанные, в том числе работы программистов, дизайнеров, маркетологов и любой рекламы, связанной с проектом должна признаваться как статья целевого расходования денежных средств. Оплата сторонних специалистов в любым юридическим статусом с соблюдением трудового кодекса РФ.

2. Можно ли не платить зарплату директору вообще, например, на основе добровольного заявления или на основании волонтёрства.

Какая минимальная оплата, приравнивается ли она к МРОТ, как для коммерческих организаций.

Если денег нет на счёте - можем ли не платить зарплату или всё равно должны вносить? Или же здесь может быть так, что денег нет - не платим, есть деньги - платим?

Для снижения различного рода взносов может ли быть директором ИП, самозанятый, как реагирует на это налоговая. Какие схемы снижения взносов и минимизации сумм оплаты труда для директора существуют и применяются. Наш директор имеет статус ИП 15%.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей! Ваш вопрос регулируется ФЗ №7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» в последующих  редакциях.

Закон предусматривает ряд организационно-правовых форм из которых, думаю, к Вам подходят:

1. некоммерческое партнерство (ст. 8 названного закона). Под некоммерческим партнерством понимается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами  (в Вашем случае) для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, для  которых оно создано.  Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2.ассоциайия (союз) (статья 11 Закона).

Граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.  Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

3. фонды (статья 7)

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.  Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Алексей!

 Если Вы примите на работу в качестве директора стороннего лица, то Ваша организация обязана будет заключить с руководителем трудовой договор и ежемесячно платить заработную плату не менее МРОТ, который в Москве составляет 15000 рублей в не зависимости есть на счете деньги или их нет. Директором может быть любой устраивающий Вас человек как ИП так и самозанятый. Для налогового органа и пенсионного фонда будет важно лишь своевременные и правильные отчисления в эти организации. А вот если руководитель будет из числа Ваших учредителей, то трудовой контракт не нужен. О своих доходах внутри НКО Вы сможете договориться по джельтменски, что будет более разумно. Устав я Вам подготовить смогу. Отпишите мне в личный кабинет. Условия согласуем.    

С уважением.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Благодарю за ответ, несколько уточнений.
Закон читали, опыт в НКО имеем (у нас два НКО: Фонд и АНО).

Правильно ли мы понимаем по логике вещей все виды НКО могут принимать добровольные взносы (пожертвования) или лучше, чтобы это было конкретно прописано в статье закона?

Мы выбираем из вот этих:
Фонды
Автономная некоммерческая организация

Ассоциации (союзы) не рассматриваем, так как члены могут влиять на управление.
НП не рассматриваем, так как там ситуация с растаскиванием при выходе члена конкретно прописана.

Нам нужно выбрать, чтобы мы могли: благотворительность принимать от жертвователей, они ни на что не претендовали, при этом. Коммерческую деятельность планируем вести в сфере образования, продажи курсов, культурных мероприятий, лицензию получать не будем.
Вопрос — например, если мы выбрали форму Фонд. Через некоторое время планируем продавать образовательные курсы, связанные с темой и сутью самого фонда в этом случае мы должны образовывать хозяйственные общества, где грань коммерции найти? Понятно, если сдаём в наём жильё — это коммерция чистой воды, а общее, то, что связано с нашей темой требует создания или нет?

Правильно ли мы поняли. Если мы включим не двух, а трёх учредителей, один из которых будет директором, то ему зарплату можем не платить (как в случае с Фондом, так и в случае с АНО)?
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос — почему не подходит для нас Общественные организации?
Похожие вопросы
Уголовное право
Что следует предпринять, чтобы эти деньги директор-гл
Я учредитель небольшого ООО. Заключил рудовой договор с директором с указанием зарплаты. Этот же человек был назначен главным бухгалтером. Работал более 10 лет. Было полное доверие этому человеку. Потом неожиданно исчез. При рассмотрении бухгалтерских документов оказалось, что были не подтвержденные документами учредителя переводы со счета организации на личный счёт директора-гл.бухгалтера. Переплата за 2021-2023 годы составила более 2 млн. рублей. Что следует предпринять, чтобы эти деньги директор-гл.бухгалтер вернул в ООО?
, вопрос №3945927, Владимир, г. Якутск
Исполнительное производство
Как мне поступить дальше, как сохранить зарплату?
Здравствуйте. Приставы снимают процент с зарплаты. Сегодня наложили арест на карту. Позванила Тинькофф девушка сказала что они теперь тоже будут отсылать с карты 50%. Я одна воспитываю дочь и зарплата не большая. Как мне поступить дальше, как сохранить зарплату ?
, вопрос №3945523, Нина, г. Иркутск
Все
Скажите есть разница между АО яндекс деньги и ООО НКО Юмани
Скажите есть разница между АО яндекс деньги и ООО НКО Юмани, так как я увидел что в перечне обращений в банки есть яндекс деньги, или это не имеет значения если деньги поступят на кошелек то они их спишут, и в течении какого времени после поступления они их спишут, просто если создать анонимный кошелек говорят что на него не смогут перевести деньги
, вопрос №3945367, Михаил,
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой, работодатель угрожает невыплатой 13 ой зарплаты по причине того, что я отказываюсь оформлять зарплатную карту неудобного мне банка, насколько это правомерно?
Добрый день, вопрос такой, работодатель угрожает невыплатой 13 ой зарплаты по причине того, что я отказываюсь оформлять зарплатную карту неудобного мне банка, насколько это правомерно?
, вопрос №3944080, Роман, г. Москва
Семейное право
ВОПРОС: как вернуть переплату по алиментам через судебных приставов?
В начале 2021 года судебный пристав допустил ошибку и отправил в требовании на удержание алиментов работодателю вместо 25% от зарплаты 33%. Целый два года с меня работодатель удерживал вместо 25% — 33%. При обращении к работодателю он сослался на приставов и на их требование. При общении с приставами, обещали разобраться, исправить и зачесть переплату. В итоге только в марте отправили работодателю новое требование с правильным процентом удержаний и на этом всё. После долгих визитов всё таки устно согласились с переплатой и тут самое интересное… Зачесть в будущие платежи по алиментам они отказались, возвращать переплату тоже отказались. Единственное что предложили, так это подать в суд на получателя алиментов чтобы вернул. ВОПРОС: как вернуть переплату по алиментам через судебных приставов?
, вопрос №3943857, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 27.06.2021