НКО - выбор формы, вопрос зарплаты директору

Добрый день. Перед регистрацией НКО имеется несколько вопросов, хотели получить на них профессиональные ответы.

После этого будем готовить пакет документов: Устав и рег.документы, они будут с нашей стороны. Необходима проверка специалистом на соблюдение законодательства и требований инспекторов НКО. Если можете взяться за данную работу - напишите, по стоимости дополнительно обсудим.

Вопросы:

1. Учредители - 2 физических лица. Директор - 3-е физическое лицо.

Необходимо определиться с организационно-правовой формой. Задача: распоряжаются организацией только 2 учредителя, никто больше это делать кроме них не может.

Организация будет принимать благотворительные и добровольные взносы от участников, при этом ничего им не должна. Участники сообщества принимают участие на общих правах, если сервисы бесплатные, то бесплатно, если платные, то платно.

Основная деятельность: Сообщество людей, желающих развиваться и двигаться вперёд. Бесплатные материалы и медитации. Участник имеет возможность добровольно внести деньги в развитие проекта.

Разработка интернет-проекта и все расходы с ним связанные, в том числе работы программистов, дизайнеров, маркетологов и любой рекламы, связанной с проектом должна признаваться как статья целевого расходования денежных средств. Оплата сторонних специалистов в любым юридическим статусом с соблюдением трудового кодекса РФ.

2. Можно ли не платить зарплату директору вообще, например, на основе добровольного заявления или на основании волонтёрства.

Какая минимальная оплата, приравнивается ли она к МРОТ, как для коммерческих организаций.

Если денег нет на счёте - можем ли не платить зарплату или всё равно должны вносить? Или же здесь может быть так, что денег нет - не платим, есть деньги - платим?

Для снижения различного рода взносов может ли быть директором ИП, самозанятый, как реагирует на это налоговая. Какие схемы снижения взносов и минимизации сумм оплаты труда для директора существуют и применяются. Наш директор имеет статус ИП 15%.

, Алексей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей! Ваш вопрос регулируется ФЗ №7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» в последующих  редакциях.

Закон предусматривает ряд организационно-правовых форм из которых, думаю, к Вам подходят:

1. некоммерческое партнерство (ст. 8 названного закона). Под некоммерческим партнерством понимается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами  (в Вашем случае) для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, для  которых оно создано.  Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов, если иное не установлено федеральным законом.

2.ассоциайия (союз) (статья 11 Закона).

Граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.  Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

3. фонды (статья 7)

Фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.  Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Алексей!

 Если Вы примите на работу в качестве директора стороннего лица, то Ваша организация обязана будет заключить с руководителем трудовой договор и ежемесячно платить заработную плату не менее МРОТ, который в Москве составляет 15000 рублей в не зависимости есть на счете деньги или их нет. Директором может быть любой устраивающий Вас человек как ИП так и самозанятый. Для налогового органа и пенсионного фонда будет важно лишь своевременные и правильные отчисления в эти организации. А вот если руководитель будет из числа Ваших учредителей, то трудовой контракт не нужен. О своих доходах внутри НКО Вы сможете договориться по джельтменски, что будет более разумно. Устав я Вам подготовить смогу. Отпишите мне в личный кабинет. Условия согласуем.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Благодарю за ответ, несколько уточнений.
Закон читали, опыт в НКО имеем (у нас два НКО: Фонд и АНО).

Правильно ли мы понимаем по логике вещей все виды НКО могут принимать добровольные взносы (пожертвования) или лучше, чтобы это было конкретно прописано в статье закона?

Мы выбираем из вот этих:
Фонды
Автономная некоммерческая организация

Ассоциации (союзы) не рассматриваем, так как члены могут влиять на управление.
НП не рассматриваем, так как там ситуация с растаскиванием при выходе члена конкретно прописана.

Нам нужно выбрать, чтобы мы могли: благотворительность принимать от жертвователей, они ни на что не претендовали, при этом. Коммерческую деятельность планируем вести в сфере образования, продажи курсов, культурных мероприятий, лицензию получать не будем.
Вопрос — например, если мы выбрали форму Фонд. Через некоторое время планируем продавать образовательные курсы, связанные с темой и сутью самого фонда в этом случае мы должны образовывать хозяйственные общества, где грань коммерции найти? Понятно, если сдаём в наём жильё — это коммерция чистой воды, а общее, то, что связано с нашей темой требует создания или нет?

Правильно ли мы поняли. Если мы включим не двух, а трёх учредителей, один из которых будет директором, то ему зарплату можем не платить (как в случае с Фондом, так и в случае с АНО)?
Алексей
Клиент, г. Москва
Ещё вопрос — почему не подходит для нас Общественные организации?