8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возник следующий вопрос: руководство общежития ограничило время захода/выхода в общежитие, тем самым

Здравствуйте! Возник следующий вопрос: руководство общежития ограничило время захода/выхода в общежитие, тем самым нарушив собственные нормативные акты о проживании и пользовании общежитием, а также нарушив жилищный кодекс "глава 1. Пункт 3. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами."

В таком случае, если администрация вуза проведёт какое то местное взыскание/штраф/лишение стипендии или иное, то могу ли я куда нибудь направить жалобу по данному вопросу?

24 июня, 16:56, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Есть общие положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, согласно которым образовательные учреждения сами могут разрабатывать правила пользования общежитиями, а потому соответствующее положение — основной документ в данном случае. Произвольное ограничение права пользования общежитием недопустимо. Если так происходит, надо подавать жалобу руководству образовательного учреждения, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

24 июня, 18:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оплачивала общежитие на время дистанционного обучения, приехала в общежитие оказалось, что все мои вещи
Оплачивала общежитие на время дистанционного обучения, приехала в общежитие оказалось, что все мои вещи лежат на складе, я не числюсь в комнате, якобы прошлые собственники общежития продали здание им, не передав личные данные приживающих в общежитии, выдали вещи, пропали лаки, постельное, косметика, кроссовки и студенческий, они говорят, что я сама виновата, что не нашла их контакты, что делать?
14 сентября 2020, 13:46, вопрос №2861492, Александра, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Несоответствие фактического номера квартиры номеру на поэтажном плане БТИ (повторный вопрос)
Здравствуйте! Повторю ситуацию которую описывала ранее на вашем сайте. Я являюсь нанимателем муниципальной квартиры. В марте этого года я заказала тех. паспорт квартиры в БТИ и справку формы 7. Во время приезда кадастрового инженера выяснилось, что фактический номер моей квартиры не совпадает с номером квартиры на плане этажа - моя №12 должна иметь №9, а квартира соседа №9 должна иметь №12. В справке формы 7, которую мне выдали и в моём договоре соц. найма, также приведены данные по квартире соседа. Я прописана в квартире с рождения (с октября 1970), на моей памяти номера квартир никто не менял. Все ранее прописанные уже умерли. Сосед проживает с 1985 г., он также является нанимателем. Дом старый (1912г, С-Петербург), домовые книги утеряны, есть только ордер от 1985г., по данным которого все тоже самое - моя квартира имеет номер квартиры соседа и характеристики квартиры соседа. Первичная инвентаризация производилась в 1967 году, тогда все номера были правильные (по данным архива БТИ). Какое-то время дом находился на балансе завода (с какого года не знаю) и приобрел статус общежития. После ликвидации завода, в 2005 г. дом был передан на обслуживание в жилищное агентство района и снова приобрел статус многоквартирного жилого дома . Обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений, составленной районной БТИ не производилось (из ответа Администрации). На мой вопрос юристам данного сайта "Как и кем должен решаться вопрос по приведение в соответствие документов по квартире?" были даны следующие ответы (кратко): - Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221«Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов». - Согласно п. 7 указанных Правил изменение адресов осуществляется уполномоченными органами на основании заявлений физических и юр. лиц. и дальнейшего вынесения постановлений. - Стоит обратиться в администрацию, в отдел который занимается адресами, присвоением и их изменением, соответственно необходимо вынести постановление о внесении изменений в ранее действующее, согласно которому Вашим квартам присвоили адреса, либо просто новое постановление о присвоении Вашей квартире №9, а соседской соответственно 12. Данное постановление будет являться основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости. Внесу дополнения в сложившуюся ситуацию: Квартира находится в г. С-Петербург, вопросами присвоения и изменения адресов в данном городе занимается Комитет имущественных отношений, в подчинении которого находятся БТИ (они же ПИБы в С-Петербурге). Заявление в эту организацию можно подать в том числе и онлайн на Госуслугах, но к заявлению необходимо прикрепить документ - обоснование для внесения изменений в нумерацию квартир, доказывающий факт наличия разночтений. Таким документом наверное мог бы быть акт обследования кадастровым инженером квартиры, но такой акт составлен не был, хотя факт наличия разночтений в номерах квартир зафиксирован был устно в моем присутствии. В составлении тех. паспорта мне было "молча" отказано путем отправки по эл. почте бланка заявления на возврат денежных средств по причине "невозможности изготовления технического паспорта". О причине отказа можно догадаться: предоставленные мной в ПИБ документы (справка ф7 и договор соц. найма) имеют данные квартиры соседа, а не той где я проживаю и паспорт которой заказываю. Наймодателем квартиры является районное жилищное агентство (РЖА Фрунзенского р-на) подведомственный орган Администрации. На мое заявление в Администрацию р-на о пересмотре нумерации квартир был дан ответ, суть которого такова: решайте вопрос с соседом в Горжилобмене, меняйтесь квартирами. На мой вопрос, что такой обмен невозможен ввиду его неравнозначности (одна квартира имеет статус коммунальной, другая- отдельная, одна требует капитальная ремонта, другая - пригодна для жилья) мне было сказано - это ваши проблемы, мы документы менять не будем, всё останется как есть (про горжилобмен письменно, про "это ваши проблемы" устно по телефону). Учитывая вышесказанное возникли следующие вопросы: - должен ли кадастровый инженер при выезде на объект фиксировать факт наличия несовпадений номеров квартир с тех. планом. Если должен, то на какой законодательный акт мне нужно сослаться, чтобы получить от ПИБа официальный документ с подтверждением данного факта? - Обязано ли было ПИБ официально уведомить меня в отказе составления тех. паспорта и обосновать данный отказ письменно? - Если первичная инвентаризация дома была аж в 1967г., должна ли была в дальнейшем проводиться хотя бы одна текущая инвентаризация (все-таки 53 года прошло)? Что говорит закон о периодичности текущих инвентаризаций дома? - Могу ли я как физическое лицо требовать проведения инвентаризации дома, (подъезда, этажа, если такие бывают)? - Инвентаризация объекта недвижимости (квартиры), это то же самое что составление тех паспорта? - При принятии дома на баланс должна была проводиться сверка номеров квартир или обследование жилых помещений в доме на предмет фактического проживания граждан в квартирах в соответствии с ведомостью помещений составленной ПИБ? Что предусматривает законодательство по этому вопросу? - Жилищное агентство, как наймодатель, несет ответственность за то что заключило со мной договор найма на квартиру номер которой не соответствует номеру плану этажа ПИБа? Ведь вследствие этого проявилось ущемление моих прав, а именно: я не могу оформить тех. паспорт, не могу сделать ремонт с согласованной перепланировкой; не могу приватизировать квартиру; мне даже было отказано в ремонте квартиры после аварии в системе отопления, потому что наряд-заказ был составлен на квартиру соседа (но надеюсь ремонт все-таки сделают). Возможно в дальнейшем возникнут и другие трудности, например с пропиской моих детей. Могу ли я написать на них жалобу по этому вопросу и в какую организацию? - Может ли обмен квартирами между нанимателями быть принудительным по решению суда, если в суд подаст наймодатель или один из нанимателей? - Если вопрос не решиться мирным путем иск к какой организации и с какой формулировкой мне надо подавать в суд? Вообще ситуация сложная, просто тупик. Написала два одинаковых заявления в Смольный, одно в Комитет имущественных отношений, другое - в Жилищный комитет, пока только с вопросом "Прошу сообщить мне о путях решения вопроса по приведению в соответствие документов по квартире в сложившейся ситуации". Посмотрим что ответят.
26 июня 2020, 06:21, вопрос №2807817, Ольга Валентиновна Хороших, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Административное право
Нарушили мои конституционные права тем самым ограничив моё движение ссылаясь на статью 20.6.1 не разьеснив мои
Нарушили мои конституционные права тем самым ограничив моё движение ссылаясь на статью 20.6.1 не разьеснив мои права, не показав на основании чего, постановление не показали, сказали читайте в интернете а это не законно нужны законые остнования, на вопрос карантин введён официально не ответили, ограничение не может вводиться просто так губернатором саратовской области не основываясь ни на чем, официальный карантин может водить только президент либо главный санитарный врач РФ
03 мая 2020, 11:08, вопрос №2762145, Oleg Krylatov, г. Саратов
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право не впускать в общежитие на время новогодних каникул?
Здравствуйте,возник такой вопрос.Могут ли меня не пустить в общежития во время новогодних каникул?В данный момент я нахожусь у родственников,а возвращение в общежитие я планирую 6 января,в воскресенье,потому как только в этот день я смогу дешевле и практичней уехать,но боюсь,что меня не впустит вахтерша,так как официальные каникулы до 9 января.Я предполагаю,что могу вернуться в общежитие ранее срока,тк есть договор найма,но не знаю как это правильно сформулировать,да и договор остался в комнате общежития,но у меня есть временная прописка в данном общежитии.Прошу вашей помощи.Заранее спасибо
03 января 2019, 17:06, вопрос №2214682, Ксения, г. Белгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли получить квартиру воспитаннице детского дома, выпуск которой был в 1986 году?
Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста… В данный момент, мне 48 лет… Я, бывшая воспитанница школы-интернат для детей-сирот г. Краснотурьинска… Выпустилась из школы в 1986г. Из родителей, была только мать, которую лишили родительских прав в 1978году… Ни какой связи с матерью, у меня не было! После школы, поступила в ПТУ г. Нижнего Тагила… После окончания ПТУ в 1988году, мне выплатили компенсацию в размере 1.140 рублей!!! После учебы, мне предоставили работу на трикотажной фабрике, и предоставили общежитие… Но, я не была уведомлена в том, что для детей-сирот, полагалась квартира! Об этом я узнала по истечении времени… Я обратилась по месту работы, что бы меня поставили на льготную очередь, в получении квартиры… Меня уведомляли, что строился какой то очередной объект, и мне дадут квартиру… но, квартиру мне не дали, объясняя тем, что у них много работают бывшие служащие в Афганистане, и им полагалась квартира в первую очередь… Позже, и с другими строящими объектами, мне находили отговорки и кучу причин, что я могу еще подождать… Я ждала, но квартиру мне так и не дали… Начались тяжелые девяностые годы… и фабрика начала банкротиться… Я рассчиталась и устроилась на Уралвагонзавод… При моей ситуации, кто то из коллег, предложил обратиться в администрацию района… с тем предложением, что, может быть они мне помогут получить квартиру… Я обратилась к ним… и их ответ был, что я не имею права получать квартиру по льготной очереди… и вообще, якобы, меня нет ни в каких списках, что я воспитанница и имею права на получение квартиры… хотя им предоставляла подтвержадющую справку, в том, что я действительно воспитывалась в школе-интернат для детей-сирот… И они посоветовали встать в обычную очередь, по месту работы… Но, я не встала… Так и осталась ни с чем!!! Жила все это время в общежитии!!! Со временем, многие общежития стали переходить на статус дома… и те, кто проживал долгое время в общежитиях… им давали право, на приватизацию комнат… Так же и мне предоставили такую возможность т.к. я проживала с 1988года… а затем, все стали продавать комнаты, в том числе. и я так поступила, потому что, на тот момент я была замужем!!! Вот по этой ситуации, у меня вопрос: Могу ли я, по истечении времени, получить квартиру? Из всех документов, что у меня есть… это подтверждающая справка, что я действительно воспитывалась в школе-интернат, и копия выписки из суда за 1978г., о решении: лишении родительских прав и отправить меня в детский дом на полное государственное обеспечение?
31 августа 2018, 09:17, вопрос №2093424, Светлана, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 24.06.2021