Можно ли оформить нотариальную доверенность без доверенного лица

Добрый вечер! Я студент Московского вуза, хотел бы перевестись на обучение в другой город.

Сейчас по вынужденным причинам покинул Москву и теперь мне необходимо забрать оттуда документы.

Скажите, могу ли я составить и заверить нотариальную доверенность у нотариуса без доверенного лица. И отправить эту доверенность почтой, чтобы доверенное лицо смог забрать документы с моего вуза?

Или необходимо присутствие этого человека у нотариуса?

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас доверенности оформляются проще. Вы можете прийти к любому нотариусу, представить ему данные человека, на которого хотите выдать доверенность, а дальше нотариус сам все сделает — выложит доверенность в специальный реестр, к которому имеют доступ все нотариусы. Ваш представитель придет к своему нотариусу и сможет эту доверенность получить.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое за ответ) А все таки, скажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант, что я приду к нотариусу, предоставлю данные человека, на которого пишется доверенность, получу эту доверенность и отправлю ее самостоятельно письмом по почте?

Такой вариант тоже возможен, но по времени он дольше.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин!

Для доверенности Вам не требуется присутствие доверенного лица у нотариуса. Чтобы ее оформить, достаточно желания только доверителя.