Вышел он на связь т.к увидел что у него накопились долги по алиментам и грозится маме приехать и поделить дом

Добрый день! Ситуация следующая, родители были женаты с 1995 по 2006 год. За это время они арендовали землю и построили на этой земле дом. 2006 году родители развелись и отец уехал в неизвестном направлении и не выходил на связь до начала 2021 года, соответственно и алименты не платил. Вышел он на связь т.к увидел что у него накопились долги по алиментам и грозится маме приехать и поделить дом, но вопрос вот в чем земля на которой стоит дом был в аренде мама в начале года оформила дом на себя, в документах отец нигде не фигурировал ни при аренде земли ни при оформлении, у него так же нет прописки в этом доме где живет мама, может ли он приехать и начать процесс дележки, имеет ли он на это право и сможет ли что то доказать, если юридически он к этому дому не имеет никакого отношения?

, Роман, г. Саранск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае, если супруг вашей матери все же решиться подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Вы вправе подать заявление о пропуске срока исковой давности, который  истекает после 3-х лет с момента, когда лицо должно было узнать о нарушении своих прав.

Ст. 38 СК РФ

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Небольшое уточнение. В своем вопросе вы указали, что мать недавно оформила документы на построенный объект. Соответственно срок исковой давности можно отсчитывать именно с даты регистрации права собственности.

Против вашего отца тот факта, что оформление собственности произошло не период брака. Соответственно пока не доказано иное, объект не будет относится к совместно нажитому имуществу. Чтобы добиться раздела, отцу придется доказать, что дом построен в период брака.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Теоретически

он приехать и начать процесс дележки

Роман

может, так как право на обращение в суд есть у любого гражданина.

Сможет ли он признать права на дом — это тоже в теории возможно, так как Вы указываете, что

мама в начале года оформила дом на себя

Роман

то есть нарушение права бывшего супруга произошло менее трех лет назад и исчислять срок исковой давности, на который указывает коллега, с даты расторжения брака не получится:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ),следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Другой вопрос, как Ваш отец будет доказывать, например, что дом был построен в период брака, а не после.

Такие суды не простые, конечно. Возможно суд посчитает, что до регистрации права собственности дом, как объект недвижимости, не существовал, поэтому у бывшего мужа есть только право требовать компенсацию в размере половины вложенных в строительство дома средств, а это уже сложнее доказать, сколько денег было потрачено, учитывая, что прошло много времени.