У меня такая ситуация бывший муж платит алименты ребёнку организация перечислила алименты с задержками по полтора месяца могли не высылать, но вопрос ни в этом в январе 2021 г

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться

У меня такая ситуация бывший муж платит алименты ребёнку организация перечислила алименты с задержками по полтора месяца могли не высылать, но вопрос ни в этом в январе 2021 г. Муж уволился с организации и в феврале месяца поступили алименты с задержкой за декабрь и январь 16000 с копейками был перевод организация никогда не подписывала перевод что это алименты никогда не знала когда их ждать и что за деньги поступают, вопрос вот какой в конце февраля или начало марта точно не помню приходит такая же сумма 16000 с копейками я естественно не зная что за деньги потратила думая что это с расчётных бывшего мужа при увольнении, но через месяц организация начала мне названивать якобы это ошибка бухгалтера были переведены лишние деньги на что просят вернуть на что я им отвечаю что на данный момент официально не работаю в связи с пандемией сегодня есть работа завтра сидим дома, на данный момент нет такой суммы чтоб вернуть когда будут деньги не могу сказать. Сейчас организация выслала письмо с переводами всех алиментов но второго зачисления о переводе нет той же суммы и собираются подавать в суд если в течении 10 дней не верну деньги, подскажите пожалуйста что будет и как быть?

, Анастасия, г. Коломна
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия!

Вам следует письменно обратиться в данную организацию и приложить предоставленную Вам выписку о переводе алиментов, если суммы лишнего перевода нет, то значит все было переведено правильно. Если Вам действительно перевели лишнюю сумму, то просите, чтобы эта сумма была зачтена за следующий период оплаты алиментов. Нужно смотреть выписку.чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос, т.к. если переплата действительно была, организация вправе обратиться в суд с гражданским иском о незаконном обогащении.

Анастасия
Клиент, г. Коломна
Выписку им приложить ту которую они мне прислали о всех переводах в которой не указана повторная сумма?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Формально организация может потребовать возврата ошибочно перечисленных средств как неосновательное обогащение по правилам статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ, но все требования должны подтверждаться докумертально. В данном случае Вам (и суду, если до него дойдёт) должны представить доказательства повторного перечисления одной и той же суммы без достаточных оснований. Пока таких доказательств нет, деньги можно не возвращать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Коломна
А как и чем они могут доказать? Платёжным переводом? Какое доказательство должно быть у них если даже у приставов нет этого зачисления о том что эта выплата была

У них может быть выписка по счёту, платёжные документы, если всё было оформлено как положено.