Каковы шансы что отпустят по УДО?

Здравствуйте. Муж сидит по статье 111 часть 2, осудили на 2 года. Год уже отбывает, хотим подать на УДО. Есть потерпевший который настроен негативно. Характеристики все хорошие, 2ое малолетних детей я не работаю. Каковы шансы что отпустят по УДО?!

, Олеся, г. Ставрополь
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олеся!

У вас есть законные основания подавать ходатайство на УДО, т.к. Ваш муж отбыл пол срока наказания. Шансы в любом случае есть.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса; д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Олеся!

У меня в практике была аналогичная ситуация, клиента отпусти по удо. Потерпевший не согласился с этим и обжаловал, в итоге клиент практически полный срок отсидел.

Но клиент не возместил ущерб в полном объеме.