Подписывал лишь уведомление о сокращении и приказ об увольнении, ни в одном из этих документов не было предложено ни одной вакансии

При сокращении численности штата мне не предложили никакую вакансию, также не сообщили об утсутствии вакансий. Подписывал лишь уведомление о сокращении и приказ об увольнении, ни в одном из этих документов не было предложено ни одной вакансии. Насколько реально восстановиться на рабочем месте и как это сделать.

  • IMG_20210624_152457
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгений.

Вакантные должности из штатного расписания  в период вашего увольнения были в организации?

Восстановиться можно через суд, но вот дадут ли вам спокойно работать.

Как указывает Верховный суд РФ, ст. 180 ТК («Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации») обязывает Работодателя при сокращении предложить работнику другую должность. Это гарантия от произвольного увольнения специалистов. При этом работодатель должен найти альтернативные ставки всем увольняемым специалистам. И они уже решат, соглашаться или нет.

 Соответственно, предложить работнику при сокращении ВСЕ имеющиеся вакантные должности – это не право работодателя, а его обязанность.

Предложение о наличии другой работы (Предложение о переводе) должно быть вручено под расписку. Работник имеет право отказаться от предложенной работы. В таком случае увольнение даже при наличии в организации подходящих вакансий является правомерным. Если у работодателя отсутствует работа, перевод на которую он мог бы предложить, составляется уведомление об отсутствии подходящей работы.  Которое подписывает работник.
Источник: https://www.kdelo.ru/art/38493...

Вам не были предложены все имеющиеся вакансии, поэтому это является нарушением.

Если Вам необходима помощь в составлении документов или подборе судебной практики, обращайтесь в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.