Ложная информация в обьяснительной

здравствуйте. ситуация подтвердила что проживаю с гражданином украины по месту его регистрации, на самом деле проживаем не там. это укрывательство получается?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вы давали только объяснения, а не показания в ходе допроса по уголовному делу, то никакого состава преступления в Ваших действиях нет.

Но если будет возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации гражданина, и Вас будут допрашивать в качестве свидетеля, предупредив до допроса об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и Вы будете давать ложные показания, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уточните, Вы дали согласие на регистрацию иностранного гражданина в Вашем жилом помещении без его реального вселения и проживания?

Или Вас опрашивали в связи с другими обстоятельствами — установить место нахождения сожителя?

Оксана
Клиент, г. Москва
кто то из соседей вызвал полицию якобы убивают кого то, грохот крики. потом участковый оставил в двери свою визитку с просьбой срочно связаться