Здравствуйте мы купили автомобиль у собственника, сделали страховку, оплатили гос пошлины но при

Здравствуйте мы купили автомобиль у собственника, сделали страховку, оплатили гос пошлины но при переоформлении выяснилось что у бывшего владельца задолженность перед судебным приставом и наложен запрет на перерегистрацию авто можем ли мы ездить на ней до того момента пока старый владелец не погасить долг?????

, Александр, г. Якутск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.Наложение запрета на регистрационные действия это один из законных способов обеспечения выполнения исполнительного производства. Такое право дано судебным приставам статьей 80 закона «Об исполнительном производстве». Причём запрет связан именно с машиной, а не с её собственником. Так что, несмотря на произошедшую продажу и смену собственника, сотрудник ГИБДД совершенно правомерно отказал в постановке машины на учёт на имя покупателя и, соответственно, в снятии с учёта с имени продавца. У  бывшего  продавца имеется задолженность. Приставы машину не задержали и не реализовали (возможно, по причине не особой значительности долга), а вот запрет на отчуждение наложили. Однако, говорю из практики ездить можете, но в случае остановки авто могут изъять на штрафстоянку. Удачи