Здравствуйте, Владимир.
Как и на какой стадии ведения наследственного дела доказать что племянник имеет право только на половину от 1,3млн?
Думаю, что это бесполезно, поскольку не имеет значения за чей счет приобреталось имущество, принадлежащее умершему отцу, сколько денег его и сколько денег чужих туда было вложено — главное, что автомобиль на момент смерти находился в собственности наследодателя, а значит он полностью входит в состав его наследства, и наследуется в равных долях между призванными наследниками (п. 1 ст. 1112 ГК РФ), т.е. племянник имеет право на 1/2 в праве собственности на автомобиль, а не просто 1/2 от вложенных в приобретение автомобиля 1.3 миллиона рублей
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Даже если она сможет доказать, что в приобретение автомобиля вкладывались ее личные деньги, доли в праве собственности на автомобиль, переходящий по наследству, не перераспределят, поскольку законодательством такое перераспределение наследства в зависимости от степени участия наследника в приобретении того или иного имущества, принадлежащего на момент смерти наследодателю, не предусмотрено.
Вложив свои деньги в автомобиль, который приобретался в единоличную собственность умершего Ваша супруга по сути подарила ему эти деньги, поэтому автомобиль весь войдет в состав его наследства.
имеется ввиду происхождение денежных средств для приобретения автомобиля.