Если никакого дохода нет, мы не должны же ничего платить?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация - в 2020 году мы сделали обмен квартирами по договору мены. В этом договоре прописаны кадастровые стоимости квартир и также указано, что стороны оценивают их как равноценные и без доплат с чьей-либо стороны. На днях пришло письмо от налоговой, что в 2020 году вы продали квартиру по договору-продажи, вы должны оплатить налог. Никаких сумм, номеров договоров нет, поэтому даже непонятно с какой суммы они требуют налог. Если никакого дохода нет, мы не должны же ничего платить?

, Егор, г. Чебоксары
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2020 году мы сделали обмен квартирами

Егор

Уточните, сколько вы владели квартирой, которую отдали при обмене? Каким образом ее получили — купили, подарок, наследство, приватизация?

в 2020 году вы продали квартиру по договору-продажи

Егор

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, поэтому применяются все те же условия, что и при ДКП, то есть от налога вы освобождены, если владели отданной квартирой более предельного срока владения (3-5 лет).