Налоговый вычет за медицинские услуги

Доброго дня.

В 2020 году, жена лежала в роддоме, в одноместной палате, с дополнительным наблюдением и уходом среднего медицинского персонала и предоставлением свободного посещения пациента родственниками.

Данная медицинская услуга была платная.

Подали налоговый вычет почти 3 месяца назад, на днях связался агент налоговой и сказала, что за палату не возвращают, только за лечение.

И спросили может ли жена предоставить уточненную декларацию без суммы, чтобы они акт не составляли.

Как я понимаю нам отказали.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли отказывают?.

И должны ли мы уточненную декларацию отсылать?.

Что вообще делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей

Вам необходимо подать уточненную декларацию. Услуги платной палаты, питание не входят в Перечень Правительства № 201 от 19.03.2001, которым регламентируется возмещение затрат на лечение.

Вам не отказали, просто нужно исключить то, что Вам сказал сотрудник налоговой.

Удачи!