8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я обратился в суд с возражением относительно исполнение судебного приказа на основание что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности)

Добрый день! У меня была кредитная карта в Русском Стандарте. я по ней перестал платить 05.12.2015. Банк подал в суд. Суд 12.03.20 вынес судебный приказ о взыскание 43218 рублей. Я обратился в суд с возражением относительно исполнение судебного приказа на основание что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности). 20.05.20 суд отменил судебный приказ.

Сейчас они подали иск (прилагаю) нужно подать возражение на ск на основание что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности).

Но загвоздка в том что были движение по счету 05.12.20 и 18.11.20 от судебного пристава. т.к. я еще восстанавливал срок на обжалование судебного приказа. и они успели им перевести деньги 36 и 52 рубля.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Воронеж
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 203 ГК РФ — течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Перечисление денег по исполнительному листу — не является признанием долга, это исполнительное производство.

Подавайте заявление о применении исковой давности в исковом производстве… В письменном виде, со всеми мотивами. Так как без вашего заявлние суд по своей инициативе не имеет права её применить.

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав

Обратитесь в службу судебных приставов с документами об отмене судебного приказа. Они обязаны возвратить деньги на основании ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если откажут — обращайтесь с жалобой к старшему судебному исполнителю на бездействия пристава исполнителя.

Вячеслав, я надеюсь ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать в этой ситуации и как такое может быть?
Добрый день! Летом сменила фамилию и паспортные даннве. А октябре месяце бво вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Писала заявление на отмену, так как бвла не согласна с ним. Ко всему прочему в приказе были указаны старая фамилия и чтарые паспортные данные. В октябре месяце оформила карту тинькофф на новую фамилию и новые паспортные данные. Сегодня было взыскание с карты тинькофф по данному судебному приказу. Как такое может быть? Счет оформлен на новые данные, а в приказе указаны старые паспортные данные? Обращалась в поддержку, обьясняла им что это нр законно, так как данные другие и нп совпадают,присылала им судебныы приказ, они все равно говорят что все правильно. Что мне делать в этой ситуации и как такое может быть?
, вопрос №4023129, Эвелина, г. Курск
Все
При подаче искового заявления в суд на алименты на второго ребёнка
При подаче искового заявления в суд на алименты на второго ребёнка (от 2 брака) нужно ли указывать третье лицо (бывшую супругу?)
, вопрос №4022098, Алёна, г. Челябинск
Исполнительное производство
Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга?
На основании решения Арбитражного суда  от  2019 г.  службой судебных приставов в 2019 г. приняты Постановления о возбуждении исполнительного производства и выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица исполнительного сбора в размере 10 000 руб. и госпошлины в размере 1 000 руб. Юр. лицо давно не ведет финансово-хозяйственной деятельности. Вопрос: распространяется ли на указанные Постановления 3-х летний срок исковой  давности или этот долг так и будет висеть на юр. лице до появления каких-либо средств на расчетном счете. Что может еще предпринять служба приставов для взыскания долга? Не будет же она обращать взыскание на имущество учредителя, хотя вроде и имеет такое право. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4021478, Генрих, г. Москва
Исполнительное производство
Истёк ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от апреля 2018. Приказ вступил в силу в марте 2018. Исполнительное производство пристав возбудил в феврале 2024. Истёк ли срок исковой давности?
, вопрос №4021407, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2021