Я обратился в суд с возражением относительно исполнение судебного приказа на основание что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности)

Добрый день! У меня была кредитная карта в Русском Стандарте. я по ней перестал платить 05.12.2015. Банк подал в суд. Суд 12.03.20 вынес судебный приказ о взыскание 43218 рублей. Я обратился в суд с возражением относительно исполнение судебного приказа на основание что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности). 20.05.20 суд отменил судебный приказ.

Сейчас они подали иск (прилагаю) нужно подать возражение на ск на основание что при подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности).

Но загвоздка в том что были движение по счету 05.12.20 и 18.11.20 от судебного пристава. т.к. я еще восстанавливал срок на обжалование судебного приказа. и они успели им перевести деньги 36 и 52 рубля.

, Вячеслав, г. Воронеж
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 203 ГК РФ — течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Перечисление денег по исполнительному листу — не является признанием долга, это исполнительное производство.

Подавайте заявление о применении исковой давности в исковом производстве… В письменном виде, со всеми мотивами. Так как без вашего заявлние суд по своей инициативе не имеет права её применить.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Вячеслав

Обратитесь в службу судебных приставов с документами об отмене судебного приказа. Они обязаны возвратить деньги на основании ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если откажут — обращайтесь с жалобой к старшему судебному исполнителю на бездействия пристава исполнителя.

Вячеслав, я надеюсь ответила на Ваш вопрос?

Удачи!