Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск о снятии запрета на вывоз ребенка за пределы РФ

Добрый день! Каким образом можно составить исковое заявление суд в о снятии запрета на вывоз сына за пределы РФ? В 2012 году бывший супруг подал заявление о запрете на вывоз ребенка за пределы РФ. Подскажите как составить исковое заявление о снятии запрета, Имеются медицинские показания по лечению ребенка несколько раз в год на морских курортах.

21 Ноября 2013, 14:58, вопрос №305906 Елена Новацкая, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Елена, добрый день.

    В приложении образец искового заявления.

    Если вдруг не открывается, напишите адрес эл.почты я скину вам его туда.

    • isk.doc
    21 Ноября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как вариант прилагаю текст.

    Но лично мне больше нравится фраза из решения суда (прилагаю).

    На основании решения сделайте такое же заявление.

    В __________________ суд г. Москвы
    Истец:
    Адрес:
    Ответчик:
    Адрес:
    Исковое заявление
    В защиту интересов
    несоершеннолетнего, ____________ г. рождения

    Исковое заявление о разрешении выездов ребенка за границу

    Мой сын (дочь), ___________________ ____________________г. рождения, не смог (ла) выехать за границу на отдых в _________________________________, поскольку его (её) отец и мой (бывший) муж, ___________________________, не дал необходимого согласия на выезд ребенка за рубеж. Летом мы с сыном (дочерью) также планируем его (её) поездку за рубеж, но ответчик уклоняется от предоставления необходимого согласия. Тем не менее ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предусмотрено, что «несовершеннолетний
    гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской
    Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей,
    опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин
    Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,
    он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
    согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина
    Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые)
    он намерен посетить». В случае если один из родителей, усыновителей,
    опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд
    из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
    Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации
    разрешается в судебном порядке.


    Я, как законный представитель моего
    несовершеннолетнего ребёнка, считаю, что уклонение ответчика от выдачи
    его согласия на выезд сына за рубеж нарушает законодательные гарантии
    прав ребенка, установленные ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г.
    № 124-ФЗ «Об
    основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где сказано,
    что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права
    и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской
    Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права,
    международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным
    законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными
    правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, нарушено право
    моего ребёнка, установленное ст. 27 Конституции РФ, а именно право
    свободно выезжать за пределы Российской Федерации.


    Согласно ч. 2 ст. 7 указанного закона, родители ребенка (лица,
    их заменяющие) должны содействовать ему в осуществлении самостоятельных
    действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных
    интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного
    законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.


    Хочу добавить, что ответчик никаким образом не принимает участие в воспитании сына (дочери), не имеет право на выезд с несовершеннолетним ребёнком на основани_____.


    Учитывая изложенное, прошу суд обязать ответчика предоставить мне нотариально удостоверенное согласие на выезд сына (дочери) за рубеж действием на __________год.


    Поскольку, согласно ст. 57 Семейного
    кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье
    любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным
    в ходе любого судебного или административного разбирательства, прошу
    вызвать моего сына в судебное заседание для того, чтобы он мог выразить
    свое мнение по данному вопросу.


    ПРИЛОЖЕНИЕ:


    1. доверенность,
    2. свидетельство о рождении, свидетельство о разводе,
    3. копия финансово-лицевого счета,
    4. выписка из домовой книги,
    5. доказательство отправки ответчику искового заявления,
    6. доказательство направления ответчику просьбы предоставить согласие на выезд ребенка.

    Заявление подается в суд по месту
    жительства как исковое заявление неимущественного характера
    с приложением всех необходимых документов и квитанции об оплате
    государственной пошлины в размере 200 рублей


    • 16ae8ddba751.jpg
    • 42232caa029e.jpg
    21 Ноября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats