Иск о снятии запрета на вывоз ребенка за пределы РФ

Добрый день! Каким образом можно составить исковое заявление суд в о снятии запрета на вывоз сына за пределы РФ? В 2012 году бывший супруг подал заявление о запрете на вывоз ребенка за пределы РФ. Подскажите как составить исковое заявление о снятии запрета, Имеются медицинские показания по лечению ребенка несколько раз в год на морских курортах.

, Елена Новацкая, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день.

В приложении образец искового заявления.

Если вдруг не открывается, напишите адрес эл.почты я скину вам его туда.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как вариант прилагаю текст.

Но лично мне больше нравится фраза из решения суда (прилагаю).

На основании решения сделайте такое же заявление.

В __________________ суд г. Москвы Истец: Адрес: Ответчик: Адрес: Исковое заявление В защиту интересов несоершеннолетнего, ____________ г. рождения Исковое заявление о разрешении выездов ребенка за границу

Мой сын (дочь), ___________________ ____________________г. рождения, не смог (ла) выехать за границу на отдых в _________________________________, поскольку его (её) отец и мой (бывший) муж, ___________________________, не дал необходимого согласия на выезд ребенка за рубеж. Летом мы с сыном (дочерью) также планируем его (её) поездку за рубеж, но ответчик уклоняется от предоставления необходимого согласия. Тем не менее ст. 20 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» предусмотрено, что «несовершеннолетний
гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской
Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей,
опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин
Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения,
он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное
согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые)
он намерен посетить». В случае если один из родителей, усыновителей,
опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд
из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации
разрешается в судебном порядке.

Я, как законный представитель моего
несовершеннолетнего ребёнка, считаю, что уклонение ответчика от выдачи
его согласия на выезд сына за рубеж нарушает законодательные гарантии
прав ребенка, установленные ст. 6 Федерального закона от 24 июля 1998 г.
№ 124-ФЗ «Об
основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», где сказано,
что ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права
и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской
Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права,
международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным
законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными
правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, нарушено право
моего ребёнка, установленное ст. 27 Конституции РФ, а именно право
свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 7 указанного закона, родители ребенка (лица,
их заменяющие) должны содействовать ему в осуществлении самостоятельных
действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных
интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного
законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.

Хочу добавить, что ответчик никаким образом не принимает участие в воспитании сына (дочери), не имеет право на выезд с несовершеннолетним ребёнком на основани_____.

Учитывая изложенное, прошу суд обязать ответчика предоставить мне нотариально удостоверенное согласие на выезд сына (дочери) за рубеж действием на __________год.

Поскольку, согласно ст. 57 Семейного
кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье
любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным
в ходе любого судебного или административного разбирательства, прошу
вызвать моего сына в судебное заседание для того, чтобы он мог выразить
свое мнение по данному вопросу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. доверенность,
  2. свидетельство о рождении, свидетельство о разводе,
  3. копия финансово-лицевого счета,
  4. выписка из домовой книги,
  5. доказательство отправки ответчику искового заявления,
  6. доказательство направления ответчику просьбы предоставить согласие на выезд ребенка.

Заявление подается в суд по месту
жительства как исковое заявление неимущественного характера
с приложением всех необходимых документов и квитанции об оплате
государственной пошлины в размере 200 рублей