8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушается ли здесь Закон о правах потребителя и стоит ли на это соглашаться?

Здравствуйте, купил компьютерные комплектующие в интернет магазине, с предоплатой по карточке. Привезли, но в бланке транспортной компании стоит получение их коробки без осмотра содержимого, на наличие. Для меня важно проверить все ли прислали.

В службе сопровождения товара по электронке утверждают что:

"Вскрыть упаковку и осмотреть товар никто не разрешит. Весь товар пакуется в дополнительную упаковку с доп.упаковочным материалом внутри и пломбируется нашим фирменным скотчем.Так что с товаром ничего произойти не должно."

Более того, на сайте продавца указывается что:

"Все документы о покупке будут вложены в посылку: для физ. лиц это чек и накладная.." Которую мне и не дают вскрыть.

Т.е. там может не оказаться либо части товара либо обещанных документов или стоять например не те серийные номера в них, какие у товара.

Возникли вопросы о правомерности такого подхода, особенно при том что фирма крупная, -

- Как добиться проверки наличия?

- Какие документы мне должен передать В РУКИ для обязательной проверки курьер именно в бумажном виде до подписи о получении?

- Нарушается ли здесь Закон о правах потребителя и стоит ли на это соглашаться?

- Если возвращать сразу, должен ли я "писать отказ" как предложил курьер альтернативу?

Это вероятно потребует мою подпись на "отказе" которую и могут подделать где надо, та же транспортная компания.

Показать полностью
, Кирилл, г. Новосибирск
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Кирилл!

Требования как транспортной компании, так и интернет магазина не соответствуют закону.

В момент получения товара продавцом должна быть предоставлена в письменном виде информация о характеристиках товара, сроках его возврата, а также гарантийный талон на основании п. 3. ст. 26.1 закона о защите прав потребителей.

Пункт 4 ст. 26.1 этого закона говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку. Для возврата товара продавцу он должен соответствовать изначальным характеристикам, то есть сохранить товарный вид и свойства на момент возврата. Отказаться невозможно только от одного вида товара, к
Многие магазины указывают, что товар не принимается к возврату в случае, если нарушена упаковка. Но такое требование не может считаться правомерным, ведь без нарушения упаковки невозможно проверить исправность товара.

https://www.garant.ru/article/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Автомобильное право
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего
Здравствуйте, я поздно приехал с работы на автомобиле, и нашёл свободное место, с торца своего многоквартирного дома, ночью срабатывает сигнализация, я выхожу и стоит мужчина, на матах говорит убери машину типа это моё место, я здесь сделал себе насыпь, поругавшись с ним, я канечно машину не убрал, потому что придомовая территория она общая для всех жильцов, как его можно по закону наказать?
, вопрос №4095297, Эдуард, г. Оренбург
Дата обновления страницы 22.06.2021