Признание сделки не действительной

Здравствуйте, была выписана ген доверенность на лицо, оно без моего ведома продало автомобиль, узнал об этом только недавно. Сейчас подаю иск в суд о признании сделки недействительной, на руках только выписка от нотариуса и справка из ГИБДД, что машина мне не принадлежит. По какой цене продали машину и кому я узнать не смог. Как определить размер пошлины в таком случае? И как найти покупателя?

, Георгий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Верховный Суд РФ в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года разъяснил:

поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) — как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Госпошлина при подаче физическими лицами в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании сделки с автомобилем недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки, должна исчисляться в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Цена иска об истребовании имущества определяется согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ исходя из стоимости истребуемого имущества. В ч. 2 ст. 91 ГПК РФ указано, что в случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ.

Абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК РФ предусматривает, что

в случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Таким образом, Вы вправе ходатайствовать перед судом оказать содействие в истребовании доказательства (договора купли-продажи автомобиля, который Вы оспариваете по недействительности).

Георгий
Клиент, г. Москва
Да, я это все сделал, написал ходатайство об отложении уплаты пошлины, но иск без движения сейчас. А договор я не знаю у кого может быть, так как в ГИБДД сказали, что они такие договоры не хранят
Георгий
Клиент, г. Москва
Я и хочу понять какую сумму пошлины уплатить, цену то я не знаю, разъяснения эти читал