Чтобы в Свидетельстве о рождении записали ребёнка на отца фамилию нужна справка и какая, мы не расписаны.?

Чтобы в Свидетельстве о рождении записали ребёнка на отца фамилию нужна справка и какая,мы не расписаны.?!

, наталья, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно семейному законодательству и закону об актах гражданского состояния Вам нужно совместно подать заявление в орган ЗАГС об установлении отцовства

п. 3  ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об актах гражданского состояния» в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Рада была помочь, удачи!