Может ли она сейчас отказаться от доли в мою пользу

Добрый вечер. У меня вопрос. У меня есть дом, собственниками которого являются мама, я и сестра. Сестра умерла 12 лет назад. На её долю её дочь не подавала права на наследство. Может ли она сейчас отказаться от доли в мою пользу.

Уточнение от клиента
Достаточно ли будет написать у нотариуса отказ.
Уточнение от клиента
Племянница может отказаться в пользу бабушки, т к она является наследником в ервой очереди. Как делается процедура. Через суд?
Уточнение от клиента
Тогда, можно ли мне с мамой оформить право собственности на землю, при имеющихся обстоятельствах.
, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Татьяна!

На основании пункта 2 статьи 1155 Гражданского кодекса:

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Для принятия по наследству доли сестры, Вам необходимо представить нотариусу согласие дочери сестры. Если оно будет составлено не в присутствии нотариуса, оформляющего наследство, оно должно быть удостоверено нотариально.

«Племянница может отказаться в пользу бабушки, т к она является наследником в ервой очереди. Как делается процедура. Через суд?»

Не обязательно. Можно у нотариуса.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Дело в том, что согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства.

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Полагаю, что говорить о применении в данном случае  пункта 2 статьи 1155 ГК РФ неуместно по той простой причине, что там речь идет о согласии в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. А судя из вопроса дочь сестры не подавала заявление о принятии наследства, а прошло с момента открытия наследства уже 12 лет.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

На основании вышеизложенного дочь сестры  не может сейчас отказаться от своей доли в Вашу пользу, так как прошло столько времени.

Если сестра не вступила в право наследства как наследник первой очереди, то это право имеется у Вашей матери, при условии, если она фактически приняла наследство, проживая в данном доме. Вы же являетесь наследником второй очереди своей сестры и при наличии наследника первой очереди и отсутствии завещания на Вас наследовать долю сестры не можете.

Племянница может отказаться в пользу бабушки, т к она является наследником в ервой очереди. Как делается процедура. Через суд?

Татьяна

через нотариуса не получится, срок прошел.Только разве что через суд

Тогда, можно ли мне с мамой оформить право собственности на землю, при имеющихся обстоятельствах.

Татьяна

пока нельзя.Нужно решить с оформлением права на дом , потом оформлять земельный участок

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как делается процедура. Через суд?

Татьяна

Татьяна!

В данной ситуации так как племянница не приняла наследство в течение 6 месяцев, то и отказаться сейчас она не может у нотариуса. Такой отказ принят не будет.

В вашей ситуации так как на момент смерти сестры в доме была зарегистрирована ваша мама, то она приняла наследство своей дочери, вашей сестры фактически.

Вашей маме сейчас нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства и предоставить справку о том, что она на момент смерти своей дочери, вашей сестры, была зарегистрирована в данном доме, а так же свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти дочери. На основании ст. 1153 ГК РФ ваша мама является фактически принявшей наследство после смерти своей дочери и имеет право на получение свидетельства о праве на наследство на долю.

Если нотариус откажет, тогда обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на долю умершей в связи с фактическим принятием наследства.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Этот дом оформлен как садовый участок, в нем никто не прописан

Если даже не прописаны, но вы и мама там проживаете, ухаживаете за домом, покупали какие-то стройматериалы для ремонта, проводили ремонт и все это в течение 6 месяцев со дня смерти сестры, то обращайтесь к нотариусу с этими документами и открывайте наследственное дело. Если нотариус откажет, тогда в суд