После развода могу ли я подать иск на раздел имущества без адвоката и что для этого нужно?

В браке была куплена квартира в ипотеку. Детей нет. После развода могу ли я подать иск на раздел имущества без адвоката и что для этого нужно?

, ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы чувствуете в себе силы самостоятельно подготовить иск о разделе имущества, вы вправе это сделать без привлечения юриста/адвоката.

Если стоимость имущества, которое вы хотите получить, более 50 тыс. руб., обращаться нужно в районный суд по месту нахождения ответчика. Требования к иску — см. ст.131-132 ГПК РФ.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ольга!

Вы имеете право представлять свои интересы в суде, как самостоятельно, так и через представителя  Для этого Вам нужно подать в суд исковое заявление с приложением необходимых документов.