Можно ли отменить исполнительный лист?

Добрый день! В отношении меня на исполнении находится исполнительное производство от 17.01.2020 № 4410/20/61031-ИП возбужденное на основании Судебного приказа от 30.12.2016 года. Судебный приказ я в глаза не видел, и только недавно узнал что на мне исполнительное производство. Можно ли отменить исполнительное производство?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Можно попробовать направить мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения относительно его исполнения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на их подачу (ст. 112, 128, 129 ГПК РФ).

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа можно, например, указать, что фактически проживаете по другому адресу, в связи с чем копию судебного приказа не получали.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вам необходимо отменить судебный приказ и определение суда об отмене судебного приказа отнести судебным приставам-исполнителям для отмены исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Мария!

Да, можно.

Вам необходимо отменить судебный приказ, предварительно восстановив сроки подачи возражения. На основании отмененного приказа судебный пристав прекращает исполнительное производство