Освобождение по УДО по решению суда

Здравствуйте!

Звонили из суда. Вот этот товарищ -- http://reporter63.ru/115685/article/voditel-dorogoj-inomarki-ubil-troih-.html -- готовится выйти по УДО, отбыв в колонии-поселении около 2-х лет из 5-ти. Моральный ущерб до сих пор не компенсирован ни одной из семей. Есть свидетельства (незадокументированные), что будучи на "побывке" дома во время отбывания наказания, садился за руль. Могут эти свидетельства помочь (если задокументировать и предъявить в суде по УДО)? Решение этого суда будет окончательным? Что нужно предпринять, чтобы не допустить освобождения этой скотины?

С уважением, М.Б.

, Марина, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Марина! Согласно ст.397 УПК РФ

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

4)об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации;

В соответствии со ст.399 УПК РФ

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего
Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный
представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и
(или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо
путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный
представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте
судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем
использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного
заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или)
представителя в судебном заседании путем использования систем
видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его
законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со
дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего,
его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о
дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в
нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

Это нормы применяемые судами при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

Осужденный имеет право заявить ходатайство об условно-досрочном освобождении по отбытии 1/3 срока наказания по уголовным делам средней тяжести. Это право осужденного, но не обязанность суда его удовлетворить. Согласно ст.399 УПК РФ Вы вправе участвовать в судебном заседании, высказывать свое мнение, заявлять ходатайства в том числе и о приобщении в качестве доказательств сведения о нарушения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом такого нарушения суд вряд ли удовлетворит ходатайство об удо.

Кроме того, суды практически во всех случаях отказывают в удо при наличии невыплаченного гражданского иска.

Постановление суда будет не окончательным. Его можно обжаловать в вышестоящий суд в порядке апелляции и далее в кассационном порядке.

Право осужденного обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении возникает у осужденного вновь после отказа через 6 месяцев.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Вроде бы, понятно.

Уточните, пожалуйста, отдельного гражданского иска?

Не было отдельно суда по возмещению морального вреда. Иск был подан в рамках уголовного дела.

«Не было отдельно суда по возмещению морального вреда. Иск был подан в рамках уголовного дела.»

Не важно в каком порядке удовлетворен гражданский иск. Главное то, что он не возмещается потерпевшему.

Коллеги пояснили, что для исполнения гражданского иска должно быть возбуждено исполнительное производство и в настоящее время исполнительный лист находится в колонии где отбывает наказание осужденный. Суд при решении вопроса об удо устанавливает возмещен ли вред причиненный преступлением. Если не возмещен, то по какой причине.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Что значит свидетельства незадокументированные? Есть свидетели которые видели егоза рулем? Тогда можно попробовать написать заявление в прокуратуру, в котором указать, что сейчас рассматривается дело об УДО.

Марина
Клиент, г. Саратов

Понятно, спасибо.

Да, есть свидетели.

Что значит попробовать? Могут не принять заявление?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с ч.3 ст. 175 УИК РФ

Осужденный, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Представитель потерпевших имеет право участвовать в судебном заседании при рассмотрении ходатайства об УДО и высказывать свое мнение и отношение к данному ходатайству. Отказ суда в УДО не лишит осужденного повторно обратиться с данным ходатайством через 6 месяцев.

Если исковые требования были удовлетворены, необходимо получить исполнительный лист и направить его судебным приставам для исполнения. Право, предоставленное Законом на участие в судебном заседании необходимо реализовывать, не пускать дело на самотек и активно возражать против УДО.

Заявление принять обязаны. Оснований его не принимать нет.

Анна Зобнина
Юрист

      Уголовно-процессуальный кодекс РФ не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО, но часть 2.1 ст.399 УПК   устанавливает обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайства осужденного  об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании, в том числе и с использованием конференц-связи. Если потерпевший явиться в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.

 Статья 399 УПК РФ. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

     Возражение на удовлетворение ходатайство осужденного в суд потерпевшим можно подать и письменно, отправив почтой, и изложить в нем свои возражения, в том числе и не возмещение причиненного  преступлением вреда. Что причиненный вред не возмещался судом принимается как основание для отказа условно-досрочного освобождении осужденного, конечно и свидетельства о том, что осужденный во время отбытия наказания и не имея прав на управление транспортным средством вновь управлял автомашиной так-же судом будут приняты во внимание. Эти свидетельства можно оформить путем дачи объяснений участковому или инспектору ГИБДД, а копии их приобщить к заявлению в суд, который будет рассматривать ходатайство осужденного об УДО.

        В силу ст. 175 УИК РФ, к сведениям, свидетельствующим о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, являются, в том числе сведения о том, что осужденный в период отбывания наказания частично или полностью возместил причиненный в результате преступления ущерб.

     По поводу гражданского иска о возмещении компенсации морального вреда не важно был ли он рассмотрен в рамках уголовного дела или гражданского, вред причиненный преступлением должен возмещаться.

     И если исполнительный лист по приговору еще не получен, то нужно срочно получить и отправить для принудительного исполнения.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Пунктом 3 ст. 109 УК РФ предусмотрено наказание за причинение смерти по неосторожности двум и более лицам до 4 лет, в виду п. 3 ст. 15 УК РФ, это преступление средней тяжести, потому как таковыми признаются, в том числе, неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Согласно п. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В соответствии с п. 1 ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Указанные Вами задокументированные факты необходимо представить в суд самостоятельно и заблаговременно передать прокурору. В случае, если суд не откажет в удовлетворении ходатайства осужденного, как прокурор, так и Вы сможет оспорить решение суда в течении 10 дней.

Обычно при невыплате убытков и (или) компенсации морального ущерба по УДО не выпускают.

Не было отдельно суда по возмещению морального вреда. Иск был подан в рамках уголовного дела

Так его так и подают: либо в рамках рассмотрения уголовного дела, либо отдельно.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо, Андрей!

Еще один нюанс: состояние здоровья осужденного могут принять во внимание при принятии решения об УДО и в какой степени это может повлиять на решение суда?

У него были травмы, полученные в более раннем ДТП и незначительные травмы в этом.