Какие документы нужны для этого?

Здравствуйте.

Ситуация следующая :

Мать и отец ребёнка 10 лет в разводе.

Ребёнок был прописан на пмж в квартире матери(проживает с ней), собственником помещения не являлся, доли не имел. Квартира продана, мать с ребёнком переехали в другой регион.

По условиям договора купли-продажи квартиры мать и ребёнок должны выписаться из помещения в установленный срок.

В новом регионе в настоящее время строится дом(будет готов к заселению в течение 4 месяцев). Семья пока проживает в съёмной квартире.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания на основании договора аренды жилого помещения сроком на полгода или год, и после этого выписаться с места постоянной регистрации в старом регионе в проданной квартире?

Нужно ли письменное разрешение от отца(он в курсе и не против, но получать от него разрешение проблематично - живет сейчас слишком далеко)?

Какие документы нужны для этого?

, Алина Позднякова, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина! Отвечаю по порядку, так как в вашем вопросе несколько вопросов содержится.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ст.20 ГК РФ).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних (ст.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Действующим законодательством России не предусмотрено обязанности получения согласия второго родителя на регистрацию ребенка по месту жительства с другим родителем. Если между родителями имеется спор по этому поводу -второй родитель вправе обратиться в суд за установлением места проживания ребенка совместно с ним. Соответственно, в дальнейшем регистрация ребенка по месту жительства будет соответствовать содержанию решения суда.

Что касается регистрации по месту пребывания (временной прописки) в квартире, занимаемой по договору аренды: для такой регистрации потребуется согласие арендодателя. Потому следует заранее согласовать этот момент с собственником помещения.

По поводу сохранения регистрации по месту жительства в проданном помещении: следует учитывать, что после продажи помещения новые собственники вправе обратиться в суд и внять вас с регистрационного учета по данному адресу в судебном порядке (в связи с продажей помещения и утратой права пользования помещением.)

Алина Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. А можем ли мы после оформления регистрации по месту пребывания самостоятельно выписаться со старой квартиры?

И второй момент:
Допускается ли законом регистрация несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, только по месту пребывания (без постоянной регистрации)?

Да, самостоятельно сняться с регистрационного учета по адресу проданной квартиры вы можете в любой момент. Более того -при регистрации по месту жительства (постоянной регистрации) по новому адресу вы можете одновременно сняться с учета по прежнему адресу (органы Федеральной миграционной службы самостоятельно передадут сведения о снятии с учета по прежнему месту жительства при регистрации по новому месту жительства).

Регистрация по месту пребывания или жительства носит учетный характер (то есть носит вспомогательный характер и фиксирует факт перемещения граждан). Потому при временном нахождении ребенка по адресу оформляется именно регистрация по месту пребывания (при этом может не быть регистрации по месту жительства(постоянной регистрации).

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить временную регистрацию по месту пребывания на основании договора найма, но нужно чтобы такое согласие дали собственники квартиры.

Согласие супруга не требуется

Какие документы нужны для этого?

Алина

Согласно п.9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту пребывани нужны следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение)

По поводу регистрации по месту жительства, новые собственники вправе признать вас утратившими право пользования квартирой и выписать вас по суду. Так что вам следует с ними договориться. Если не договоритесь, то судебный процесс занимает 2 месяца + 1 месяц на вступление в силу, если подадите апелляцию, то пока апелляционную жалобу не рассмотрят, а это еще месяца два. Но потом вас все таки выпишут

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Вами заказано мнение 3х юристов выскажу свое видение вашей ситуаци:

По условиям договора купли-продажи квартиры мать и ребёнок должны выписаться из помещения в установленный срок.

вы можете нарушить этот срок, тогда у покупателя возникнет право обратиться к вам с требованием в судебном порядке о признании вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 В этом случае решение этого вопроса с учетом срока на апелляцию в среднем займет около 6 месяцев. Все это время бы будете зарегистрированы в проданной квартире.

В новом регионе в настоящее время строится дом(будет готов к заселению в течение 4 месяцев). Семья пока проживает в съёмной квартире.

у вас заключен договор аренды? Если собственник  не возражает, он может зарегистрировать вас с ребенком временно в этом жилье.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить временную регистрацию по месту пребывания на основании договора аренды жилого помещения сроком на полгода или год, и после этого выписаться с места постоянной регистрации в старом регионе в проданной квартире?

временную регистрацию с согласия собственника арендуемой квартиры, да, можно оформить, имея постоянную в другом регионе.

Нужно ли письменное разрешение от отца(он в курсе и не против, но получать от него разрешение проблематично — живет сейчас слишком далеко)?

Какие документы нужны для этого?

на временную регистрацию ребенка не нужно согласие отца,

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...II. Регистрация граждан по месту пребывания - 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

а так же

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

документы для временной регистрации: паспорт ваш, собственника, свид-во о рождении ребенка( если старше 14 лет, то паспорт), заявление собственника, егрн на квартиру.

 А можем ли мы после оформления регистрации по месту пребывания самостоятельно выписаться со старой квартиры?

можете, так же можно это сделать одновременно с регистрацией в арендуемой квартире.

Для информации так же прикрепляю ссылку вам, где можете почитать информацию по вашему вопросу  так же https://www.gosuslugi.ru/situa...

Алина Позднякова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас! Теперь все понятно