Если подавать в суд иск к должнику, то прилётся потратить деньги и время

Если подавать в суд иск к должнику, то прилётся потратить деньги и время. А должник пройдёт процедуру банкротства и всё...

, Искендер, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно и такое. Но все равно у вас хоть какой то шанс будет на взыскание…

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Искендер, банкротство это длительный процесс. Он занимает от полугода. Поэтому «и всё» не будет)

Если хотите получить какие-то деньги с должника, то нужно обращаться в суд.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Искендер, добрый день. Если Вы не знаете, что есть у должника или чего нет, то обычно так и выходит — должник списывает всю задолженность и процедура завершается, кредиторы остаются ни с чем. Но опять же Вы забываете много моментов , где можно покопаться в части: куда были потрачены денежные средства, какое имущество есть/было и может развернуть какие-то сделки и продать это имущество с торгов, да и моральное напряжение для должника значит многое и есть люди, которые готовы идти на мировую, чтобы не решать все эти вопросы через суд.