Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Объясните как будет делиться хозяйство

После смерти моего отца осталась мать ей -62 года и нас трое детей (уже совершеннолетние) и осталось завещание на меня -в нём указано что я являюсь наследником всего. По документам у отца -личное подсобное хозяйство т.е. земля и дом -приватизированны только на него. Объясните как будет делиться хозяйство.

10 Декабря 2012, 13:12, вопрос №30577 Алексей
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.11.2017 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Только Вам все переходит. Наличие завещания препятствует наследованию по закону.

    10 Декабря 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Ваша мать имеет право на обязательную долю в наследстве. Если она откажется от этой доли, то все имущество будет оформлено на Вас.

    С уважением, Наталья.

    10 Декабря 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    В соответствии со ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130настоящего Кодекса.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

    В силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    То есть, мать и нетрудоспособные дети отца будут наследовать не менее половины доли, которая им положена по закону.

    Таким образом, доли наследства зависят от количества наследников.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Декабря 2012, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миронов Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае, даже при наличии завещания, жена умершего, как обязательный наследник (пенсионер) будет иметь право на получение части наследуемого имущества. Она так же может оформить отказ от наследства при своем желании. Из информации, которую Вы указали, доля матери - 1/4.

    С уважением, Дмитрий.

    10 Декабря 2012, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats