У моей дочери умер папа, имеет ли она право на долю в квартире.Она не была прописана?

У моей дочери умер папа, имеет ли она право на долю в квартире .Она не была прописана?

, Шумилова Юлия Сергеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если папа был собственников квартиры  или доли квартиры то дочь вправе обратиться за оформлением наследства. Ее прописка значения не имеет.

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.

На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

По закону, дочь является наследницей первой очереди.

Если ее отец оставил завещание на другое лицо, дочь будет иметь право на обязательную наследственную долю только в том случае если она несовершеннолетняя.

Таким образом, вам лучше обратиться к нотариусу  и выяснить, существует ли наследственное дело.