Я хочу зарегистрировать компанию "ООО", нужна ли после регистрации эмансипация в 16 лет что бы стать полностью дееспособным или я получу эту дееспособность после регистрации ООО?

, Данил, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ-

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Для открытия ООО вам потребуется согласие родителей.Но эмансипация «автоматически» не наступает.

Эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства -с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

То есть это-ваше право после открытия ООО- заявлять об эмансипации или нет. Если вы хотите быть признанным полностью дееспособным (это и есть эмансипация), и родители согласны на вашу эмансипацию, то необходимо обращаться с заявлением в отдел по делам семьи и охраны прав детства (орган опеки) при администрации вашего района.

С заявлением об эмансипации вы обращаетесь самостоятельно и необходимо письменное согласие обоих родителей

Если же родители (или один из родителей) не согласны на вашу эмансипацию, то вам в суд придется обращаться в соответствии со ст. 287 ГПК РФ  с заявлением об объявлении полностью дееспособным