Могу ли я отказаться от родителей и забрать свою сестрёнку несовершеннолетнюю

, Айсылу, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказа от родителей не существует. Существует лишение родительских прав в строго установленном порядке по решению суда в отношении родителей несовершеннолетних детей (ст. 69, 70 СК РФ). Забрать свою сестру можно, если она осталась без попечения родителей, например родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, а Вы являетесь ее удочерителем, опекуном или попечителем.

С уважением,