После развода он отказывается переписать свою долю в этой квартире дарением на дочь

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру под материнский капитал и половину суммы денег дали мои родители, соответственно в у него 1/4 доли в этой квартире. В квартире он не прописан, так как у него имеется своя жилплощадь приобретенная до брака. После развода он отказывается переписать свою долю в этой квартире дарением на дочь.

, Ирина, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И в чем собственно говоря суть вопроса? Муж ведь не обязан дарить свою долю дочери. Согласно правилам ст. 34 СК имущество нажитое в период брака считается совместно нажитым. Вот супруг и получил свою долю. Принудить его к заключению договра дарения нельзя. Выписать его также нельзя, посольку у него доля.

Остальные вопросы можем разобрать в рамках отдельной консультации в чате. Для входа чат лучше зайти на сайт через ПК. С уважением, Зелим Абубокаров.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Будучи в браке мы с мужем приобрели квартиру под материнский капитал и половину суммы денег дали мои родители, соответственно в у него 1/4 доли в этой квартире. В квартире он не прописан, так как у него имеется своя жилплощадь приобретенная до брака. После развода он отказывается переписать свою долю в этой квартире дарением на дочь.

Это право Вашего бывшего мужа — дарить ли свою долю дочери или нет. Он собственник доли и ему только принадлежит право владения, пользования и распоряжения, ст.209 ГК РФ. Попробуйте с ним договориться.  Через суд эту проблему не решить. Не важно, что у него ест ь свое жилье и что он не зарегистрирован в жилье, где у него есть доля.