Считается ли дочка с ребенком и сын с ребенком - отдельными семьями?

Добрый день! Наша семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2014 года. С того момента в данной семье сын женился и дочка вышла замуж, каждый родил по ребенку. Считается ли дочка с ребенком и сын с ребенком - отдельными семьями? Хотим разделить положенную квадратуру на отдельные жилые помещения. Так же хотелось бы уточнить, должен ли Департамент городского имущества выделять квартиры в том же районе, где прописана семья или они могут предлагать варианты по всей Москве?

, Родион, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! Конечно являются отдельными семьями и им положены отдельные квартиры в том же районе или с их согласия в других районах города Москвы. На практике департамент городского имущества нарушает законодатетельство города. Не желает предоставлять отдельные квартиры. Оказывает давление в случае не согласия жильцов с предложенными жилищными условиями!

Надеюсь, что я помог вам вам в решении вашей проблемы! Всего доброго и успехов вам!

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Родион!

Членами семьи заявителя являются супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Таким образом, если Ваши взрослые дети живут отдельно, то они считаются отдельной семьей, а вот если вместе — сложно будет доказать, что это отдельная семья.

Переселить могут в любой район, не обязательно в тот, где Вы проживаете.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все кто указаны в учетном деле и зарегистрированы на одной площади одна семья по закону Москвы от 14 06 2006 г. Могут предоставить в другом районе. Это сказано в этом же законе. Пока по Москве получают очередники до 1994 года. ДГИ при перерегистрации может учесть квартиры супругов. Имейте это ввиду. Если будут присоединять их площади и снимут с очереди, то надо идти и обжаловать в  суд. Почитайте этот закон.

14 июня 2006 года N 29 с изм на февраль 2019 г.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ