Её дети, вступив в наследство, не нашли у нее деньги (мы платили наличными) и обвиняют нас, что мы совершили мошенничество и не отдали ей деньги, зная, что она больна
Здравствуйте! В прошлом году мы приобрели дачный участок у своей знакомой, оформив все документы. Зимой она умерла от онкологии. Её дети, вступив в наследство, не нашли у нее деньги (мы платили наличными) и обвиняют нас, что мы совершили мошенничество и не отдали ей деньги, зная, что она больна. Хотят подавать на нас в суд. В праве ли они это делать? И как поступить нам?
Если у вас есть расписка продавца о полученных деньгах — предъявите в судебном заседании…
Либо в самом договоре есть условие, что деньги передаются в момент подписания.
В общем, вам надо доказать, что деньги были переданы продавцу. Документально или свидетельскими показаниями. Или ходатайствовать в суде о содействии в сборе доказательств — например, что деньги были потрачены на то же лечение.
Соответственно, наследники — должны доказать, что деньги не передавались. Не просто заявить, что не нашли деньги, а доказать! Голословное утверждение истцов о пропавших деньгах — вернее, даже, что они не нашли деньги — это не доказательство.
Продавец вправе была распорядиться деньгами от продажи участка на своё усмотрение, это её право.
Здравствуйте, Ирина
Вам необходимо доказать, что деньги ей были переданы. Может в договоре на куплю-продажу есть условия, что деньги она получила наличными в полном объеме? Может расписка есть? Может свидетельские показания? Потому что Росреестр не проверяет оплачена ли квартира полностью или частично. Стороны могут договориться об оплате и после государственной регистрации прав на недвижимость.
Я надеюсь ответила на Ваш вопрос?
Удачи!