Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Помогите

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, не знаю как быть. Я в разводе, 2 детей сын и дочь. при разводе детей не делили оба со мной, но сын 6 лет проживает с отцом, а дочь 3 года со мной по договоренности, а сейчас отец хочет забрать детей, я не пьющая не гулящая, временно не работаю тк нет сада пока, а он работает на алименты не подавала и на раздел имущества тоже. вопросы такие: может ли он забрать детей на основании того что я не работаю? Могу ли я подать на алименты если сын проживает с отцом? Своего жилья у него нет, живет с родителями как и я, но там площадь проживания больше вообще не знаю как быть, он пугает что заберет детей.

19 Февраля 2012, 21:45, вопрос №3057 ЛЮДМИЛА, г. Междуреченск

Уточнение клиента

А на алименты я могу ведь подать только на дочь?

19 Февраля 2012, 22:28
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Родительские права и обязанности - личные и имущественные права и обязанности, которыми закон наделяет родителей для обеспечения надлежащего воспитания и материального содержания детей, а также защиты их прав и интересов.

    Все вопросы, относящиеся к воспитанию детей, решаются отцом и матерью по взаимному согласию, возникающие между ними споры разрешаются органами опеки и попечительстваСпоры о том, у кого из них должен жить ребёнок в случае, когда они проживают раздельно, решаются судом, исходя из интересов детей. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и интересов во всех учреждениях (в том числе судебных) без особого полномочия. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Родительские права охраняются законом. Родители вправе требовать возврата детей от любого лица, удерживающего детей у себя вопреки закону или судебному решению.         Родители, ненадлежаще выполняющие свои обязанности, могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей или злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, оказывают на них вредное влияние своим аморальным, антиобщественным поведением, являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию детей. Если вышесказанное к вам не относиться, то вашу дочь ваш бывший муж невправе забрать, так как вас не смогут лишить родительских прав. Ведь вы являетесь безработной, именно потому что ухаживаете за ребенком, которому не могут предоставить дет. сад. На алименты вы тоже можете подать!

    С уважением.

    19 Февраля 2012, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как подать на алименты, мы все прописаны у его родителей, чтоб подать нужна справка о составе семьи а чтоб ее взять нужна домовая книга, а ее он не даст . Спасибо большое вам за разъяснения)))))))))) А на алименты я могу подать ведь только на дочь?

    19 Февраля 2012, 22:26

Похожие вопросы

stats