Может ли гражданин украины выехать с РФ в укр на машине с рос номерами по доверенности?

может ли гражданин украины выехать с РФ в укр на машине с рос номерами по доверенности?

, inna, г. Железнодорожный
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Инна!

может ли гражданин украины выехать с РФ в укр на машине с рос номерами по доверенности?

Не вижу препятствий. Вам будет необходима нотариально заверенная доверенность на право управления, в тексте доверенности должна содержаться фраза: «с правом выезда за границу».

В соответствии со ст. 9 Конституции Украины

Действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, являются частью национального законодательства Украины.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30391155#pos=63;-55

Таким образом, на Украину распространяется международное законодательство.
В Приказе ФТС России от 28.12.2012 N 2675  «Об утверждении Методических рекомендаций о применении карнета АТА» (вместе с «Конвенцией о временном ввозе» установлено, что условием для временного ввоза машины является её регистрация в иностранном государстве на имя человека, проживающего в таком государстве. При этом собственник авто может предоставить автомобиль в пользование и право на его временный ввоз другому лицу, проживающему в иностранном государстве.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140409/a8aef47ec77987339b1e4d7425d6d0ecbf680b81/

Следовательно, тот факт, что у Вас будет нотариально заверенная доверенность, допускающая выезд на машине за границу предоставит Вам эту возможность.

Желаю Удачи!

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Инна!

Если говорить только о праве на управление ТС — то передать такое право можно, а вот осуществлять таможенные операции — нет.

Допущение действовать по доверенности от физического лица другим физическим лицам предусмотрены Приложением № 5 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

И возможности подачи пассажирской таможенной декларации при вывозе — в этом случае нет.

Для осуществления таможенных операций — Вам лучше обратиться к таможенному представителю (брокеру).

Плюс под какую таможенную процедуру Вам помещать автомобиль нужно также определиться.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!