Здравствуйте, подскажите если мы с отцом ребенка не в браке, но отец записан в свидетельстве о рождении, он

Здравствуйте, подскажите если мы с отцом ребенка не в браке,но отец записан в свидетельстве о рождении,он работает не официально,но у него есть доход в виде пенсии (чернобыльские выплаты)справка 2ндфл подойдёт для подачи на пособия,просто в соц.защите сказали что нужна справка что он платит алименты,но какие алименты если мы живём вместе и я не собираюсь подавать

, Юлия Саввина, п. Тульский
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях оформления детского пособия необходимо предоставить информацию об оплате алиментов либо об отсутствии оплаты в виде справки от судебных приставов. Но такую справку возможно получить только, если алименты взыскивались по решению суда.

Если на алименты Вы не подавали, возможно заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов, и предоставить сведения об оплате алиментов по нему.

Попробуйте предоставить сведения о перечислениях Вам денежных средств ежемесячно в добровольном порядке в виде алиментов. Это может быть выписка по счету в банке о перечислениях, либо расписки о передачи наличных денежных средств.