Раздел имущества супругов в судебном порядке

Здравствуйте!

Каким образом в суде будет делиться жилой дом и земельный участок между супругами. Имущество нажито в браке. В Росреестре имущество зарегистрировано на супруга. Также есть машина. На данном этапе нет никаких соглашений по этому поводу. Получится ли оставить себе дом с выплатой компенсации супругу с учетом того, что ребенок остается с супругой?

, Ксения, г. Улан-Удэ
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Жилой дом и земельный участок являются одним объектом недвижимости.

Доли супругов в общей совместной собственности признаются равными.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ксения!

В суде будет делиться, исходя из того, какие требования заявит истец, чего захочет ответчик. По закону пополам. Если истец заявит оставить дом за ней, а супругу выплатить компенсацию либо оставить за ним иное равноценное имущество, а супруг не будет возражать, то суд может удовлетворить требования в таком виде.

Здравствуйте, Ксения!
В независимости от того на кого зарегистрирована собственность, если она была приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом. При прочих равных условия, если собственность не получена в дар, по безвозмездным сделкам и т.д.
Что касаемо раздела, то данный вопрос  прописан в ст 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Первый пункт устанавливает, что все пополам, а во втором прописано, что суд может, но не обязан отойти от равенства долей. Практика по этим вопросам достаточно противоречивая. Сам факт того, что дети остаются с матерью недостаточен для отступления от принципа равенства долей, должны быть вязкие причины.
Поэтому, в данной ситуации самым лучшим вариантом будет договориться с бывшей супругой.

С Уважением!