Скажите пожалуйста если я стаю на очередь по квартире как многодетная семья, если в 2022 голу одному ребёнку исполняеться 18 лет, то нас снимут с очереди?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста если я стаю на очередь по квартире как многодетная семья, если в 2022 голу одному ребёнку исполняеться 18 лет, то нас снимут с очереди?

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Ирина!

Нет, вас не снимут с очереди, то что ребенку исполнится 18 лет, не дает основания отказывать Вам в очереди. Очередь может продлится и 2, 3 и 5 лет так, что это не основание, Вы все равно будете являться многодетной семьей.

Согласно ч.1 ст. 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения

;5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.