Если щяс рефинансировать ипотеку, и снять обременение с квартиры (платить еще два года) возможно ли с бывшей супруги по суду стребовать половину долга за ипотеку, после рефинансирования кредита

С БЫВШЕЙ СУПРУГОЙ В РАЗВОДЕ С ИЮНЯ ПРОШЛОГО ГОДА. ПОСЛЕ БРАКА ИМЕЕТСЯ КВАРТИРА, ПО КОТОРОЙ ПЛАЧУ ИПОТЕКУ. ДЕТИ ПРОЖИВАЮТ СО МНОЙ И ВОПРОС С АЛИМЕНТАМИ НА СТАДИИ РАССМОТРЕНИЯ. НО ЭТО НЕ СТОЛЬ ВАЖНО. ПО ИПОТЕКЕ НА КВАРТИРУ ВЗЯТА СПРАВКА О ДОЛГЕ НА ДАТУ РАЗВОДА. ЕСЛИ ЩЯС РЕФИНАНСИРОВАТЬ ИПОТЕКУ, И СНЯТЬ ОБРЕМЕНЕНИЕ С КВАРТИРЫ (ПЛАТИТЬ ЕЩЕ ДВА ГОДА) ВОЗМОЖНО ЛИ С БЫВШЕЙ СУПРУГИ ПО СУДУ СТРЕБОВАТЬ ПОЛОВИНУ ДОЛГА ЗА ИПОТЕКУ, ПОСЛЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ КРЕДИТА. РЕФИНАНСИРОВАНИЕ ХОЧУ ОФОРМИТЬ ЧТОБ НЕ ПОТЕРЯТЬ ЖИЛПЛОЩЯДЬ. ДОЛИ В КВАРТИРЕ 50/50 ОНА СОЗАЕМЩИК И ЕСТЬ ДОЛЯ В ДОМЕ ЧТОБ ПЕРЕКРЫТЬ ЕЩЕ 1/4 СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ ПРИ РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА.

, Владислав, г. Нижний Новгород
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, ипотека, кредиты и иные долги приобретённые супругами в браке являются совместно нажитым имуществом и вы вправе в судебном порядке разделить обязательства, в том числе и путем получения компенсации за выплаченную единолично задолженность. Могу порекомендовать ознакомится со следующими нормами права: ст 38 СК РФ, ст 34 СК РФ, ст 39 СК РФ, пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 05.11.1998 № 15

Если у Вас есть вопросы и требуется подготовка искового заявления-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.