Моему мужу пришла повестка на сборы военные, а у меня беременность 38 недель, может ли быть отсрочка от этих сборов?

Здравствуйте ! Моему мужу пришла повестка на сборы военные , а у меня беременность 38 недель, может ли быть отсрочка от этих сборов ?

, Кристина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас уже есть ребенок, то Ваш муж освобождается от военных сборов:

имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24, 55).

Если у Вас первая беременность, то Вашему мужу придется выполнить воинскую обязанность: поучаствовать в сборах.

С уважением,