Определение порядка общения с ребенком

Добрый день!может ли мать ребенка с которой проживает ребенок подать в суд на определение порядка общения с ребенком после развода,т.е она не препятствует,я хочет обязать отца встречаться с ребенком? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

т.е она не препятствует, я хочет обязать отца встречаться с ребенком?

Может подать исковое заявление в суд об определении порядка общения ребенка с отцом и сама мать. Такое право у неё ест ь в силу ст.65,66 СК РФ. При этом будет определен порядок общения с ребенком, который будет обязательным для исполнения сторонами. Если порядок общения не будет соблюдаться или будет нарушаться, то с помощью судебных приставов есть возможность к понуждению.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

С исковым заявлением имеет право обратиться и мать ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ

если родители не могут прийти к соглашению, спора разрешается судом с участием органа опеки  и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Аналогичный кейс содержится и в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011 г.), где были отменены вышестоящим судом определения судов первой инстанции об отказе в принятии к производству заявления матери по ст. 134 ГПК РФ.