При смене фамилии ребенку будет ли это влиять на выплату алиментов?

, жулдыз, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Нет не будет. В графе «Отец» в свидетельстве о рождении по прежнему останется действительный отец, который обязан к уплате алиментов.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Смена фамилии ребенка не влияет на выплату алиментов.

Прекращение алиментных обязательств будет иметь место только в случае усыновления (удочерения) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).