Как написать заявление бывшему мужу, об отказе от не родного ребёнка?

Здравствуйте.

Как написать заявление бывшему мужу, об отказе от не родного ребёнка? Для того чтобы переписать на биологического отца!!!

, Марина, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Марина

Никак. Такие заявления законодательством не предусмотрены.

Если «юридический» отец хочет оспорить свое отцовство, он подает иск, ответчиком будет мать ребенка  После этого суда у ребенка не будет юридически отца и биологический отец может быть записан отцом по совместному заявлению с матерью ребенка в ЗАГСе. Однако, не всегда юридический отец может оспорить отцовство (например, если он изначально знал, что отцом ребенка не является, а отцовство было записано по совместному заявлению с матерью в ЗАГСе).

Если биологический отец хочет оспорить отцовство «юридического» отца и признать свое отцовство в отношении ребенка, он должен обратиться с иском  в суд. Ответчиком по такому делу будет юридический отец ребенка, а мать ребенка привлекают иногда третьим лицом, иногда соответчиком (если мать не идет соистцом).