8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить ребенка в РФ рожденного на Украине сурмамой

Добрый день!

Хотим воспользоваться услугами сурмамы-гражданки Украины или другого союзного государства (Казахстан, Белоруссия), скорее всего наблюдаться и проживать во время беременности она будет у себя на Родине, рожать там же. Каким образом после родов нам оформить ребенка для выезда в РФ и дальнейшего оформления свидетельства о рождении на территории РФ? Возникнут ли сложности с этим?

Дело в том, что на территории этих государств законодательно закреплено в Семейном Кодексе, что единственными родителями являются генетические родители и не нужно ждать подписания Согласия от СМ на запись в свид. о рождении генетических супругов, в России такого нет, хотели бы себя обезопасить...

Заранее благодарна за ответ!

С уважением,

Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

в соответствии с п.9,10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 27.09.2013)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Как видите, требования о гражданстве суррогатной матери законодательством не установлены.

В соответствии со статьей 51 Семейного кодекса РФ, 

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

В соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве РФ»:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

0
0
0
0

Добавлю также, что в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

статья 16 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Поэтому Вам необходимо иметь на руках документ о рождении, выданный родильным домом Украины, а также согласие суррогатной матери.

В течение месяца Вы сможете получить свидетельство о рождении уже в РФ по месту Вашего жительства.

Проблем с выездом возникнуть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Вопрос закреплен
Недвижимость
Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет
Доброго времени суток! Ситуация такова :Живу в ЛНР есть квартира - владелец мой отец. Он живет на подконтрольной Украине территории и приехать сюда возможности не имеет. Мне нужно обменять техпаспорт квартиры с украинского на российский. Как это правильно сделать?Какие есть варианты? Спасибо!
, вопрос №4061374, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.11.2013