График работы сутки через трое
Здравствуйте. График работы сутки через трое. График работы утвержден в трудовом договоре (контракте). Бывает так что работодатель просит выйти сутки через двое или даже сутки через сутки. Согласно одного из пунктов договора где указано: работник, в случае служебной необходимости с его согласия по распоряжению работодателя, может привлекаться к работе в выходные дни (подчеркиваю в выходные-так указано в трудовом договоре), с последующей оплатой труда в двойном размере, или предоставлением другого выходного дня в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Выходных дней мне работодатель не предоставил но оплатил сверхурочный мой выход на работу как переработку. А это совершенно другие цифры которые отличаются от того если бы мне оплатили выход выходной день в двойном размере оплаты труда.
Объяснения работодателя: сменный график сутки через трое не подпадает под понятие выходной день под двойную оплату. Т.е. если я отработал сутки, то получается три дня после рабочих суток для меня не выходные, а не известно что. В добавок к этому дополнил объяснениями типа: выходные дни считаются только те, которые подпадают после обычной пятидневной работы, т.е суббота и воскресенье.
Вопрос: Прав ли работодатель имея такое мнение и отказав мне в выплате в двойном размере? Прошу указать статьи закона на основании которых он прав, а также ст. закона если он не прав
Спасибо