Может ли новый генеральный иметь родственную связь?

Смена генерального директора ООО

Пошагово читал как сменить генерального, но интересует пара вопросов:

1. Может ли новый генеральный иметь родственную связь?

2. Как быть если у кандидата на должность генерального отсутствует регистрация (временной тоже нет), при продаже квартиры выписан в никуда?

Уточнение от клиента
Дополнение к вопросам:
Нужно ли прежнему генеральному ещё делать какие-то движения чтобы спокойно пойти на другую работу? Выписку брать и тп? Дело в том, что на новом месте работы не брали генерального совмещать (запрещено на новой фирме)
, Алексей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Не понятен вопрос:

1. Может ли новый генеральный иметь родственную связь?

По отношению к кому?  К участникам ООО? К работникам ООО? К руководителю органа государственной власти, который проверяет данное ООО? Ответ зависит от характера взаимоотношений ООО и аффилированного лица.

2. Как быть если у кандидата на должность генерального отсутствует регистрация (временной тоже нет), при продаже квартиры выписан в никуда?

Заявление  по форме N P13014 (утв. Приказом Федеральной налоговой службы от 31 августа 2020 г. N ЕД-7-14/617@) не предусматривает необходимости внесения сведений о месте жительства (месте пребывания) директора (единоличного исполнительного органа юридического лица).

Нужно ли прежнему генеральному ещё делать какие-то движения чтобы спокойно пойти на другую работу? Выписку брать и тп?

Для трудоустройства на новом месте работы у него должны иметься документы, указанные в ст. 65 Трудового кодекса РФ. Необходимости предоставления каких-либо выписок данная статья не предусматривает.

Алексей
Клиент, г. Москва
К примеру генеральный (единственный учредитель) хочет уволится и на своё место поставить мать

Добрый день!

Да, он вправе это сделать.