Подали исковое заявление в суд об оспаривании решения соцзащиты в отказе на выплаты, ссылаясь на причину

Мама 2х летнего ребёнка. Муж иностранец находится в другой стране, где почти год локдаун. Мы с ребёнком в рф подали на детские выплаты до 3х лет (Путинские), в которых нам отказали из за недостатка документа, а именно - не было нотариально заверенного перевода справки о доходах мужа иностранца. Подали исковое заявление в суд об оспаривании решения соцзащиты в отказе на выплаты, ссылаясь на причину локдауна по которой муж не имеет физической возможности выехать из своего Штата в столицу страны для перевода и легализации данной справки. Нужно добавить, что справку в формате .дос я перевела в бюро переводов и распечатала, приложив к пакету документов в соцзащиту.

Сейчас суд рассматривает иск и предупреждает, что нам необходимо указать на доказательства того, что решение соцзащиты должно быть оспорено. В этой связи вопрос: есть ли у нас шанс найти такое доказательство и оспорить таки данное решение в нашу пользу? Ищем юриста, ко опыт мог бы помочь. Спасибо

, Maria Dissolved, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В вашей ситуации отказ соцзащиты незаконным не является. Любые иностранные документы должны проходить легализацию и (или) апостилирование, перевод должен быть нотариально удостоверен, только тогда они могут быть приняты для предоставления госуслуг. Так что в действиях соцзащиты нет нарушения, нет предмета обжалования. Суд не может своим решением изменить правила, установленные законодательством, по крайней мере до тех пор, пока нормативный правовой акт не признан не действующим или норма не признана неконституционной.

Если Вам кто-то скажет, что это дело можно выиграть — не верьте, только деньги потеряете.

Maria Dissolved
Клиент, г. Челябинск
Взывать к пониманию ситуации с Ковидными ограничениями в стране, где муж не имеет смысла?