Здравствуйте, могу ли я сделать доверенность на человека, если я нахожусь в самаре а он в Астрахани, если возможно то как это сделать?

Здравствуйте, могу ли я сделать доверенность на человека ,если я нахожусь в самаре а он в Астрахани ,если возможно то как это сделать ?

, Мария, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

могу ли я сделать доверенность на человека, если я нахожусь в самаре а он в Астрахани ?

Можете вполне это  сделать.Для этого обращаетесь к любому нотариусу в Самаре со своим личным паспортом и паспортными данными того человека, на которого выписывается доверенность, С, т.185,185.1 ГК РФ. Нотариус удостоверяет доверенность и Вы направляете почтой или курьером доверенность в г. Астрахань. Удачи Вам!

Наталья Ершова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, у нотариуса необходимо только Ваше личное присутствие с паспортом, данными паспорта (копией или фото) лица на которого выписываете доверенность. Так же можно отправить эту доверенность через систему нотариусов с удостоверением равнозначности документа. (Нотариус в Самаре отправляет через внутреннюю почту на почту нотариуса в Астрахани и нотариус в Астрахани удостоверяет мокрой печатью эту доверенность, просто экономия времени, если надо срочно передать). Удачи.