Существует ли правило " 1 квартира-1 машиноместо"?

Сосед в многоквартирном доме на придомовой территории ставит 2 личных легковых автомобиля плюс у него имеется гараж на этой же территории который он не использует для хранения одного из авто. Т.е.занимает 3 машиноместа. Существует ли правило " 1 квартира-1 машиноместо"?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но таких ограничений на законодательном уровне не существует. Другое дело, что на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято такое решение (ст. 36, 44 Жилищного кодекса РФ). Вот тогда все собственники обязаны будут такое решение общего собрания исполнять.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».