Фриланс и налоги - ИП, самозанятость

Здравствуйте!

Зарабатываю на фрилансе, в частности, получаю оплаты от клиентов на свои банковские карты, электронные кошельки.

Также получаю выплаты от бирж фриланса, в том числе иностранных. В основном это услуги в сфере IT (разработка программного обеспечения и т.п.).

С учетом того, что сейчас налоговая все активнее выявляет фрилансеров, которые не платят налоги, хочу начать работать законно.

Вопросы:

1. Могу ли я работать фрилансером как ИП? Как долго занимает регистрация ИП и сложная ли это процедура? Если я захочу закрыть ИП, сложно ли это будет сделать?

2. Можно ли открыть ИП дистанционно?

3. Какие налоги я буду платить как ИП?

4. Сложно ли вести отчетность как ИП? Как часто нужно будет сдавать документы в налоговую?

5. Нужно ли мне будет нанимать бухгалтера, если я буду работать как ИП?

6. Смогу ли я и дальше принимать платежи от клиентов на свои личные банковские карты и электронные кошельки, если зарегистрирую ИП?

7. Есть я так понимаю еще вариант совмещения фриланса с самозанятостью. Насколько я слышал, ИП все-таки лучше, но прошу тоже дать комментарий.

8. Можно ли отчитываться просто как физическое лицо, если я пока не буду регистрировать ИП?

9. Если я сейчас легализую свои доходы и начну платить налоги – повлечет ли это проверку моих доходов за прошлые периоды со стороны налоговой?

10. Какова вообще вероятность, что налоговая обнаружит мои доходы?

11. Какая мне грозит ответственность за неуплату налогов?

12. Слышал, что банки блокируют карточки фрилансеров, которые получают на них платежи и не платят налоги – какая тут практика?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Евгений, добрый день!

Да, действительно сейчас налоговая все активнее начинает контролировать доходы фрилансеров, хотя в целом это происходит не так быстро, как налоговой хотелось бы.

Прежде чем перейти к Вашим вопросам, я бы хотел развеять наиболее частые опасения, с которыми ко мне обращаются фрилансеры, которые хотят платить налоги и начать работать законно:
— налоги с фриланса платятся в России также как и с любого другого дохода – ст. 217 НК РФ (некоторые почему-то полагают, что платить налоги, если зарабатываешь в интернете, не нужно).
— никаких препятствий для оплаты налогов, если Вы зарабатываете в интернете, нет, то есть фрилансеру платить налоги в России можно и нужно.
— отсутствие бумажных договоров и иных документов с Вашими клиентами не является проблемой и никак не мешает платить налоги с фриланса.
— если Вы уже проработали какое-то время и не платили налоги – это, безусловно, требует разбора на предмет налоговых и уголовно-правовых рисков, но нужно понимать, что если завтра Вы начнете платить налоги, то если все сделать грамотно, само по себе это не повлечет проверки Ваших прошлых доходов.
— также нужно понимать, что если Вы начнете работать легально, то это совершенно не требует сдачи кучи бумажек в налоговую. Многие сразу думают, что им придется возиться с кучей документов и тратить на это много времени – это миф. Отчитываться в настоящий момент в России очень просто. Все можно делать электронно, а большую часть процессов вообще можно автоматизировать. Если все грамотно настроить, то у Вас на формальные процедуры будет уходить не более пары часов в год.
По поводу Ваших вопросов:
1. Да, конечно, Вы можете работать фрилансером как ИП. Процедура регистрации ИП очень простая, на практике на это уходит несколько дней (максимум неделя).
Закрыть ИП также очень просто – Вы подаете заявление и через несколько дней налоговая прекращает Вашу регистрацию в качестве ИП. То есть у ИП, в отличие от ООО, нет какой-то сложной процедуры ликвидации.
2. Да, открыть ИП дистанционно можно. Более того, есть вариант открыть ИП электронно без ЭЦП. Если нужна будет более подробная информация на этот счет – пишите в чат.
3.  По поводу налоговой, все зависит от выбранной системы налогообложения. Тут уже нужно разбирать индивидуально всю Вашу ситуацию – сколько денег приходит в месяц, виды деятельности и т.д.
Наиболее распространенные варианты, которые мы применяем с моими клиентами, кто зарабатывает в интернете:
— Упрощенная система налогообложения (УСН) 6% «доходы» — здесь все довольно просто – будете платить 6% со своего дохода.
Плюсы – вариант довольно простой и ставка налога небольшая, всего 6%.
— Упрощенная система налогообложения (УСН) 15% «доходы минус расходы». Если Вы просто оказываете услуги, то этот вариант скорее всего Вам не подойдет, поскольку вряд ли у Вас много расходов. Вариант чаще применяется при онлайн торговле, либо если у Вас есть подрядчики, которым Вы официально хотите выплачивать деньги как ИП (другие фрилансеры, которые Вам помогают).
— Еще иногда применяем вариант с Патентной системой налогообложения (ПСН). В частности, в Вашем случае его обязательно надо рассмотреть (актуально для услуг по разработке программного обеспечения).
Плюс – платишь фиксированную сумму 1 раз в год и дальше не платишь ничего независимо от того, сколько заработал (до общего лимита по ПСН). Вариант может позволить сэкономить очень много денег, но надо более детально разбирать Ваши услуги, поскольку не все услуги в сфере IT подпадают под патент.
4. Отчетность вести совершенно не сложно. Декларация сдается только 1 раз в год. Налоги оплачиваются в зависимости от выбранной системы налогообложения, чаще всего 4 раз в год. В целом совершенно ничего сложного нет. Почти все можно автоматизировать и тогда самому вообще ничего делать не нужно будет.
Кстати если все грамотно сделать, то страховые взносы ИП можно будет вычесть из налога.
5. Бухгалтера нанимать не обязательно. Бухгалтер в основном нужен, если Вы уже нанимаете сотрудников – тогда да, значительно увеличится количество сдаваемых бумажек в налоговую.
Если сотрудников нет и как следствие, Вам не нужно за кого-то еще кроме себя платить налоги, то необходимости привлекать бухгалтера никакой нет.
Если один раз разобраться, то дальше Вы спокойно можете все делать сами (ну либо вообще автоматизировать все процессы).
На ПСН кстати вообще нет деклараций.
6. По поводу приема платежей как ИП на личные банковские карты.
Это вопрос очень интересный, поскольку теория и практика тут отличаются. Любой бухгалтер Вам скорее всего ответит «Вы что, нельзя конечно». Но на практике все немного по-другому и по факту да, многие будучи ИП спокойно принимают оплаты на личные банковские карты, но тут будут нюансы по банкам.

Сама налоговая спокойно разрешает индивидуальным предпринимателям получать оплаты на свою личную банковскую карту (Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. N ЕД-3-2/4043@ «Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем»).

То есть позиция налоговой очень простая – мол, главное платите налоги, а куда Вы там будете получать оплаты, нам все равно – налоговым кодексом не запрещено ИП принимать оплаты на личные карты.
 Но у банков свои правила и вот по банкам как раз есть ограничения:

Согласно инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов»:
2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Если эти требования не соблюдать – можно попасть под 115-ФЗ и получить блокировку счета с очень серьезными последствиями, вплоть до внесения в черный список ЦБ.

Но нюанс в том, что на практике мы отчитываемся не перед банком, а отчитываемся перед налоговой, поэтому для нас главное, что на этот счет сама налоговая не имеет ничего против.
По банкам правда тут будут риски запроса по 115-ФЗ – этот момент я прокомментирую далее.
7. По поводу самозанятости – да, такой вариант есть (применять НПД).
На практике правда данный вариант имеет ряд минусов, которые не всегда учитываются теми, кто выбирает вариант работать как самозанятый (слишком уж активно пиарят самозанятость, поэтому многие выбирают его не вникая в суть).
Подробно расписывать все практические минусы варианта с самозанятостью я не буду, но отмечу, что в целом вариант конечно нами тоже применяется.
Причем ставки налога довольно интересные — 4% если доход от физического лица и 6%, если от юридического лица.
Что лучше – самозанятый или ИП однозначно сказать нельзя. Все зависит от ситуации и от потребности клиента. Обычно мы с клиентами, кто хочет платить налоги с фриланса, подробно разбираем всю ситуацию, я описываю все варианты, а дальше мы уже принимаем решение.
8. По поводу варианта отчитываться как физическое лицо.
Тут опять-таки практика и теория расходятся.
В теории нельзя, поскольку если Ваша деятельность носит регулярный характер, то это по всем признакам предпринимательская деятельность:

 ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть основные признаки предпринимательской деятельности – это признаки систематичности деятельности и направленности на извлечение прибыли.
У Вас оба этих признака присутствуют, поэтому формально Вы не можете отчитываться просто как физическое лицо.
Более того, если Вы все-таки будете это делать, то Вам будет грозить ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)», либо даже ст. 171 УК РФ).
На практике все немного по-другому и есть ситуации, когда все-таки можно работать как физическое лицо.
Кроме того, бывают ситуации, когда налоги заплатить надо, но других вариантов, кроме как сделать это как физическое лицо просто нет – например, если Вы будете отчитываться за прошлые периоды.
Сам вариант кстати тоже имеет много минусов, основной – высокая ставка налога – 13%, это значительно больше, чем у ИП или самозанятого.
 9. По поводу связи между тем, что Вы начнете платить налоги и тем, что это повлечет проверку Ваших прошлых периодов.

Здесь просто скажу, что если все сделать грамотно, то нет, это не повлечет проверку.
10. По поводу вероятности обнаружения налоговой Ваших доходов – здесь могу сказать, что для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно полностью индивидуально разбирать Вашу ситуацию, поскольку это очень индивидуальный риск, зависящий от большого количества факторов.
Многие кстати забывают, что помимо прочего, есть шанс, что Вы привлечете внимание налоговой не своими доходами, а своими расходами, которые может отследить налоговая.
Например, часто можно привлечь внимание налоговой следующими путями:
10.1. Приобретение квартиры или автомобиля на неофициальные доходы.
Суть в том, что Росреестр и ГИБДД отправляют в налоговую информацию о таких приобретениях (налоговой эта информация нужна, чтобы исчислять налог на имущество и транспортный налог).
А далее конкретная налоговая уже может проверить на какие деньги была совершена покупка и если по своей базе она не найдет ответа на этот вопрос, то этот вопрос уже может быть задан Вам лично путем вызова в налоговую. По итогу в отношении Вас могут инициировать проверку.
10.2. Примерно тоже самое, что было описано в предыдущем пункте, может произойти, если Вы будете активно открывать вклады или вносить деньги на брокерские счета. Если у Вас по итогу таких операций образуется доход, то банк или брокер как Ваши налоговые агенты передадут информацию в налоговую и опять-таки, налоговую может заинтересовать откуда столько денег.
10.3. И еще один пример в рамках той же логики – это регулярные обмены валюты в банках на суммы свыше 40000 руб. (с 40000 у Вас банк начинает просить паспорт). Информация о покупках валюты также уходит в налоговую, и аналогичным образом может привлечь внимание налоговой.
Это конечно, лишь несколько примеров, на практике вариантов попасть под внимание налоговых органов намного больше.
11. По поводу ответственности и рисков.
Во-первых, Вам грозит доначисление пеней и штрафов за несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ) и за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ).
Ну и основной риск, который всех пугает – это риски уголовной ответственности.
Тут будут актуальны 2 статьи, а именно ст. 171 УК РФ «незаконная предпринимательская деятельность и ст. 198 УК РФ «уклонение физического лица от уплаты налогов».
Совокупная сумма дохода, от которой Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности – 2 млн 250 тыс. руб.
12. Да, банки могут заблокировать Ваши личные счета, если Вы не будете соблюдать критерии ЦБ по 115-ФЗ.
Как я уже приводил выше информацию – ЦБ РФ запрещает использовать личные карты в предпринимательской деятельности (в отличие от ФНС). Данный запрет банки также дублируют во всех своих правилах.
Если Вы не соблюдаете данное ограничение – Вам может прийти запрос в рамках 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001.
Тут правда надо пояснить, что банки естественно не могут проверять каждое поступление на карту всех физических лиц в стране. Поэтому в банках имеются определенные критерии по выявлению подозрительных операций и если Вы попадаете под эти критерии, то Вам придет запрос по 115-ФЗ, если не подпадаете, то запрос не придет.
Сейчас многие уже научились обходить данные критерии, но в целом нужно понимать, что риски конечно имеются.
Выше я кстати писал про интерес налоговой, но сами банки тоже могут заинтересоваться Вашими операциями не только при получении оплат на карту, но и при дальнейшем пользовании заработанных денежных средств.
В частности, аналогично запрос по 115-ФЗ можно получить от банка в следующих случаях:
— если Вы оформляете вклады – при снятии денег банк может запросить источник происхождения денежных средств.
— если Вы вносите деньги на брокерские счета – аналогично при выводе денег банк может запросить источник происхождения денежных средств.
— если Вы покупаете квартиру через банк – банки также иногда задают вопросы «откуда деньги на квартиру».
— аналогично запрос из банка по 115-ФЗ можно получить и при отправке Вами денег как за границу, так и в пределах РФ, либо при совершении обмена валюты.
Помимо описанного существует еще ряд нюансов, с которыми нужно будет разобраться. В частности, это онлайн кассы, порядок учета доходов, ведение КУДиР, коды ОКВЭД и т.д.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов как фрилансера и настройке оптимальной и безопасной модели работы — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода фрилансеров. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы Вашей работы как фрилансера (работаю с абсолютно любыми случаями заработка в интернете) и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов фрилансером как ИП, как самозанятый, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приветствую, Евгений!

Для того чтобы зарегистрировать статус ИП нужно выбрать то направление, которое будет для ИП основным, выбрать систему налогообложения. Процедура оформления не сложная, многие банки предлагают свои услуги по удаленному онлайн оформлению ИП.

Выбор направления деятельности ИП может повлиять на налоги, разрешения и лицензии. Вид деятельности выбирают из справочника ОКВЭД. Это специальный классификатор с названиями и кодами. Код указывают в документах на регистрацию.

Есть система налогообложения, которая применяется по умолчанию — если ИП не выбрал спецрежим. Эту систему сокращенно называют ОСНО — общая система налогообложения. Тогда ИП должен платить налог на доходы и НДС, почти как фирма. На этой системе сложнее учет и больше поводов для проверок.

Кроме ОСНО есть спецрежимы.

Это системы налогообложения, на которых платят один налог или используют льготную ставку. Иногда вообще не придется сдавать отчеты, а сумма налогов может не зависеть от фактического дохода.

Для каждой системы есть отдельная глава в Налоговом кодексе, но без подготовки разобраться в этом сложно. До регистрации нужно обязательно проконсультироваться  с бухгалтером, потому что незнание закона не освобождает от ответственности, а платить налоги и штрафы придется из своего личного бюджета.

Вот из каких спецрежимов можно выбирать:

1. УСН (упрощенная система налогообложения). Можно платить налог с дохода или с разницы между доходами и расходами. Нужно заранее посчитать, что выгоднее для конкретного вида деятельности. В середине года сменить объект налогообложения не получится. Есть ограничения по обороту, количеству сотрудников и видам деятельности. Декларация — раз в год.

2. ПСН (патентная система налогообложения). Она тоже есть не во всех регионах и не для всех видов деятельности. Суть системы состоит в покупке патента на конкретный вид деятельности на несколько месяцев или год. Тогда налог тоже не зависит от фактического дохода. Например, ИП покупает патент для оказания услуг и платит за него фиксированную сумму двумя платежами. Даже если на самом деле доход будет больше, доплачивать не придется. Отчетности нет вообще, но право на патент легко потерять, если просрочить очередную оплату. На сайте ФНС есть калькулятор, который поможет заранее рассчитать стоимость патента.

НПД (налог на профессиональный доход). Плательщиков НПД ещё называют самозанятыми. Этот льготный налоговый режим можно применять при доходе не более 2,4 млн рублей в год. Ставка — 4% с доходов от физлиц, 6% — с доходов от организаций и ИП. — сейчас очень популярен это статус. Здесь не нужно применять онлайн-кассу, сдавать отчетность и платить обязательные страховые взносы. Регистрация — через приложение «Мой налог» по паспорту, ИНН или с помощью учётной записи Госуслуг. Чеки для клиентов формируются со смартфона, налог рассчитывается автоматически.

Для налогоплательщиков — физлиц (в том числе ИП) ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога взыскивается штрафа в размере 20 или 40 процентов от неуплаченной суммы налога, также предусмотрена уголовная ответственность по п.1 ст.198 УК РФ  за уклонение от уплаты налогов в размере более 2 млн. 700 тыс. рублей за период в пределах 3 финансовых лет подряд, либо штраф в размере 100 – 300 тыс. руб.

В настоящее время введено несколько законов позволяющих контролировать поступающие доходы физлиц.

Вопросы касающиеся вероятности наступления событий оставляю без ответа, так как все может быть)