Как оформить его долю на себя?

Есть комната в комуналке умер отец (в июле будет как 3 года назад).Как оформить его долю на себя?У меня есть брат родной и мать (с которой мой отец в разводе).

, Александр, г. Ангарск
Наталья Ершова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди Вы и Ваш брат. Маме не наследник, потому что они в разводе. В соответсвии с п.1 ст. 1153 и 1154 ГК РФ Вам и Вашему брату в течение 6 месяцев со дня смерти отца необходимо было обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца с заявлением о принятии наследства. п. 2 ст. 1153 ГК РФ установлены способы фактического принятия наследства. Если Вы проживали с отцом на день смерти или оплачивали расходы на содержание этой комнаты, то Вы фактически приняли наследство. Берёте свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении, справку о прописанных вместе с отцом или в этой комнате, счета за оплату и обращаетесь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет, то только через суд. Удачи.